«Бизнес на стариках» в Томске по-прежнему процветает

Томичку, страдающую Альцгеймером обманули, продав ей не нужный столовый прибор и установив стеклопакеты по завышенной цене

Мы уже не раз описывали схемы мошенничества и аферы применяемые к пенсионерам, особенно к тем, кто в силу свое возраста страдает болезнью Альцгеймера, старческим слабоумием. Пожилые люди с таким недугом, как правило, очень доверчивы, ведут себя буквально как дети, и восприимчивы к любой лжи. Обмануть их не составляет труда, чем пользуются крайне нечистоплотные граждане и аферисты. На днях нам написал еще один томич, чью мать «развели на деньги» дельцы, вытянув с нее почти 80 тысяч рублей.

Томичку, страдающую Альцгеймером обманули, продав ей не нужный столовый прибор и установив стеклопакеты по завышенной цене
Пожилую томичку дважды обманули мошенники

Как нам пишет томич Александр М., его мама, Раиса М., пенсионерка в возрасте 72 лет, давно страдает одной из форм болезни Альцгеймера. В связи с этим ей тяжело противостоять подобным «профессионалам прямых продаж», использующих в своей работы методы жесткой психологической обработки, агрессивного маркетинга. Естественно, что в один из дней, оставшись одна в квартире, томичка попала в оборот граждан, занимающихся подобным бизнесом. На этот раз установкой пластиковых окон. Несколько дней подряд к ней на телефон звонили странные граждане, предлагающие ей срочно заменить стеклопакеты на окнах, услуги по замене окон ей предлагали со стороны некого ИП Романа Максимова. Сумму замены окон обозначили в 42 тысяч рублей. Предоплата по договору составила 20 тысяч рублей.

После долгих уговоров, сотрудники ИП все-таки попали в квартиру и подписали вышеуказанный договор. Пожилая женщина специально оформила для таких целей потребительский кредит, при этом никак не обсудила с родственниками технически сложный процесс по замене стеклопакетов. Ранее женщина никогда не занималась такими вещами и явно пошла на такой шаг под прямым давлением со стороны «маркетологов», да и сложно себе представить, зачем 72-летняя бабушка вдруг захотела оформить на свое имя кредит в 20 или 30 тысяч рублей ради замены окон. Днем 28 июля 2020 года стеклопакеты томичке были установлены, но оплатить услугу Раиса М. не смогла, потому что ранее все свои деньги отдала точно таким же «продавцам-коммивояжёрам» за навязанный ей набор столовых приборов в размере 35 тысяч рублей. После того как монтажник узнал о том, что пенсионерке платить нечем, в квартиру срочно приехал сам Роман Максимов и взял женщины расписку о том, что она взяла у него в долг наличные деньги в размере 22 тысяч рублей.

Как только сын узнал, что с матерью случилась такая беда, он сразу обратился к медицинским работникам для определения адекватных действий при заключении договора в котором она не разбирается, в частности, покупке простых столовых приборов за огромные деньги, а также замены окон за завышенную сумму. В интернете данный столовый набор стоит в пределах 7 и 11 тысяч рублей.

-В последствии я обратился к Максимову и подписал с ним дополнительно соглашение в виде расписке о том, я, беру на себя обязанность по оплате задолженности по договору, чтобы отвести от мамы негатив исходивших от сотрудников его – говорит Александр М., - достаточно быстро узнал о том, что цена договора на порядок завышена, и мы вместе с братом стали обзванивать конкурентные компании, и установили, что максимальная стоимость работ составляет 25 тысяч рублей, но вовсе не 42 тысячи. Позже попросили пересмотреть Максимова договор и снизить цену до реальной рыночной, указали в разговоре, что Раиса Васильевна больна и не может адекватно принимать решения в таких сложных для неё вопросах. Повторюсь, что мама не разбирается в этом и никогда в жизни не делала ничего подобного. Только вот Максимов не захотел нас слушать и только ссылался на подписанный договор и подписанную мамой расписку, угрожая тем, что он подаст в суд на принудительное взыскание по расписке, а также в взыскании в полном объеме стоимости услуг по договору, тем самым обогатится вдвойне.

Поскольку на компромисс с ним так и не пошли, Александр написал заявление в прокуратуру и полицию о возбуждении уголовного дела по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» со стороны подобных «маркетологов», продающих больным старикам ненужные ими столовые приборы и стеклопакеты по завышенным ценам. Будет ли оно возбуждено, мы скоро узнаем. В большинстве подобных случаев никакие уголовные дела полицейскими не возбуждаются вообще, тем не менее, есть надежда, что хоть кого-то привлекут к ответственности, хотя, конечно, проблему в корне это и не решит…Подобных историй в Томске сотни и тысячи…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру