В Стрежевом ищут молодых людей, которые облизали памятник ветерану и сели ему на голову

Вызывающие фотографии парня и девушки привлекли повышенное внимание общественности

В городе Стрежевой разразился скандал из-за молодежных фотографий в социальной сети, сделанных около памятника ветерану войны. Молодые люди выложили серию провокационных фотографий рядом со скульптурой. На них они позируют около бюста, вылизывают его, садятся на голову. Фото привлекли повышенное внимание пользователей. Теперь их авторов хотят наказать.

Вызывающие фотографии парня и девушки привлекли повышенное внимание общественности
Позирующих на фото подростков хотят привлечь за хулиганство

Как сообщил на днях ряд новостных пабликов, речь идет о скульптуре ветерана с планками, она изображает немолодого человека в пиджаке и фуражке, который сидит на скамейке вполоборота к воображаемому собеседнику. Автор памятника таким образом хотел подчеркнуть связь поколений. Сам по себе памятник посвящен не конкретному человеку, а представляет из себя некий собирательный образ. Установили памятник в городском парке Стрежевого в честь 75-летия победы в этом году. И вот, 2 и 8 октября в социальной сети "ВКонтакте" разместили фотографии, на которых позирует девушка, она облизывает лицо скульптуры, еще на одном фото запечатлен молодой человек, который уселся на голову памятника. Сразу после появления подобных снимков, жители города потребовали от полиции найти авторов фотографий, а также тех, кто на них изображён и привлечь их за хулиганство. Прошло уже 5 дней, но пока молодые люди не найдены. Неизвестно и то, ведется ли их поиск.

Имя и фамилия этого юноши пока неизвестны

Подобный инцидент с кощунственным обращением с памятниками для Томской области – не первый. Напомним, в феврале 2013 года, кикбоксер из Хакасии Гиви Соцук стал объектом для повышенного обсуждения в блогах и соцсетях. Блогеры обратили внимание на выложенное спортсменом фото в социальных сетях, где он демонстрирует растяжку, положив ногу на голову бронзовому солдату. Фото, как оказалось, было сделано в Томске в 2009 году у памятника врачам, медсестрам и студентам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Гиви тогда проходил обучение в Томске. Потом нашли еще несколько фотографий, на которых хакасский спортсмен точно также «кладет ноги» на голову памятнику А.С. Пушкину. Скандал вышел нешуточный, было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», правда, его потом прекратили за истечением срока давности. Сам кикбоксер принес извинения общественности за свое неподобающее поведение, сообщив, что сделал подобное «по глупости». В 2019 году спортсмен был осужден за избиения и вымогательство денег на 2 года колонии-поселения.

Памятник ветерану - достопримечательность городского парка в Стрежевом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру