В Томской области заболели 168 медиков «Скорой Помощи»

В регионе начинает ощущаться острый недостаток врачей, их заменят студентами

В Томской области в настоящее время коронавирусом и другими респираторными заболеваниями болеют уже почти 168 сотрудников станции скорой медицинской помощи. Врачи находятся на больничном и не могут выполнять свою работу по оказанию помощи пациентам. В условиях жесткого дефицита кадров принято решение о направлении в региональную лечебную сеть более тысячи студентов-медиков.

В регионе начинает ощущаться острый недостаток врачей, их заменят студентами
Татьяна Соломатина считает, что ситуация находится "под контролем"

Информацию о заболеваниях врачей обнародовала в среду в интервью на портале облздрава «Область здоровья» депутат Государственной Думы от «Единой России», член комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина, ее же слова приводят на телеканале «Россия 24». По словам томички, ситуация уже становится критической, так как система областного здравоохранения испытывает чудовищную и всевозрастающую нагрузку.

-Что сегодня волнует людей, в первую очередь невозможность дозвониться до скорой помощи, - заявила Татьяна Соломатина, - сегодня на станции скорой помощи 168 человек находится на больничном. Это, по сути, приближается к одной трети от числа работающих. Болеют водители, болеют медсестры, болеют врачи. Кроме того, сейчас в поликлиниках становится мало средних медработников, потому что они все работают в ковидных госпиталях.

Ранее в Томской области сообщалось о том, что болеют коронавирусом 130 медиков, всего же COVID-19 в регионе переболели 480 местных медиков. Из-за роста инфицированных в настоящее время образовался острый дефицит врачей. Им на замену хотят привлечь студентов из Сибирского Государственного Медицинского Университета (СибГМУ) и Томского медицинского колледжа. Все они должны стать помощникам медицинских работников. Насколько все это законно, пока не совсем понятно. Отметим, что все врачи, которые переболели коронавирусом, имеют право получить выплату в 68,8 тысяч рублей.

Кроме того депутат сообщила о том, что на заседании регионального оперативного штаба был поставлен вопрос о расширении сети регистратур и колл-центров в поликлиниках, так как в них тоже наблюдается коллапс и нехватка специалистов. Люди обрывают телефоны и не могут дозвониться до врачей. По словам депутата пока сложно сказать, вышли ли в России на плато, или нет, это станет понятно лишь в ближайшие две недели.

Напомним, за прошедшие сутки в Томской области выявлено 196 человек больных коронавирусом. Общее количество заболевших вирусом с 18 марта составляет 11 тысяч 765 человек. Выздоровело из них 7 тысяч 942 томича. Из вновь заболевших COVID-19 за прошедшие сутки, инфекция протекает бессимптомно у 76-ти человек, они находятся дома под наблюдением врачей. Еще у 109-ти имеются признаки ОРВИ, у 11-ти – двустороння пневмония, все они доставлены в местные городские и районные больницы, респираторные госпитали. В обсерваторах под Томском находится 71 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру