Ну и где силовики? В Томь снова слили нефтепродукты…

Кто в четвертый раз отравил реку остается якобы неизвестным

Мы уже дважды описывали случаи слива в реку Томь большого количеств нефтепродуктов, предположительно дизельного топлива. Увы, прошло уже несколько недель, а официальный источник пока так и не установлен: ни следователями, ни природооххранной прокуратурой. И это означает только одно: за происходящем безобразием стоят уж очень высокопоставленные чины…

Кто в четвертый раз отравил реку остается якобы неизвестным
Кто слил нефтепродукты в реку Томь - неизвестно

Такое бездействие, разумеется, ведет к постоянным рецидивам. Если за такое не наказывают, значит, топливо и его остатки можно и дальше сбрасывать. На днях стало известно о новом сливе – на этот раз около древни Козюлино. Длинные маслянистые разводы заметили рыбаки.

О том, что произошло нам, как и в прошлые разы сообщил член Общественной палаты, известный томский эколог Сергей Жабин, ему же видеозапись скинул местный рыбак, который двигался на моторной лодке по Томи. Короткий видеоролик показывает, как мужчина движется на моторке десятки метров по Томи и снимает длинный маслянистый след. Как впоследствии расскажут эксперты – он протянулся на несколько километров, что говорит об очень большом сбросе. Как считает томский эколог, подобный факт еще раз говорит о том, что сливы нефтепродуктов с речных судов в Томской области практикуются постоянно.

Новый масштабный слив нефтепродуков в Томь около деревни Козюлино

-Это самое настоящее экологическое преступление, - выразил свою точку зрения Сергей Жабин, - причем, перед нами уже четвертый сброс такого большого количества нефтепродуктов в Томь в октябре. Несмотря на мои неоднократные обращения в Управление Росприроднадзора Томской области, Верхнеобское Территориальное Управление Росрыболовства (ВТУР), транспортную прокуратуру источник загрязнения не найден. Зимой все эти тяжелые фракции осядут на дно и неизбежно приведут к массовому замору рыбы. Попросил прислать бригаду с ВТУР, чтобы он наконец-то расследовали подобные сбросы. Но пока никто ничего так и не сделал!

Сбросами нефтепродуктов в реку активно занимаются и в томском отделении ОНФ. Там готовят большое обращение в федеральную транспортную прокуратуру.

- Мы сейчас собираем и систематизируем информацию по всем сливам нефтепродуктов в реку Томь этой осенью, - рассказал нам сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко, - таковых было уже много, что говорит о том, что подобных сбросов, которые не попали СМИ, и не запечатлены на фото и видео еще больше. Последние зафиксированы нами 22 октября.

Напомним, маслянистые пятна с характерным запахом дизельного топлива середине октября не раз обнаруживали жители Северска, после чего выкладывали отснятые фотографии и видеозаписи в социальных сетях. Изначально сливы дизельного топлива были замечены на реке Томь от КПП Парковая в Северске, до поселка Орловка, там же ощущался резкий запах машинного масла. Источник утечки нефтепродуктов официально так и не был установлен. Зато на дне Томи нашли теплоход, который затонул 18 октября… Однако и это событие пока не получило оценку следователей. Как и перевозка по «томским» рекам незаконно добытых нефтепродуктов. Смогут ли местные общественники заставить контрольные и следственные органы работать как следует – покажет время. «МК» в Томске» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру