«Дачная амнистия» в Томске безнадежно забуксовала

Причины, по которым чиновники томской мэрии отказывают томичам, зачастую просто незаконны

Эта история началась где-то в середине прошлого века, когда трудолюбивые горожане начали самостоятельно решать жилищную проблему и Томск стал стихийно прирастать целыми поселками. Так, в обиход томичей прочно вошли название поселков Нижний склад и села Дзержинское, улицы Северо-Каштачная и переулок Встречный. Чиновники не препятствовали по сути самострою.

Причины, по которым чиновники томской мэрии отказывают томичам, зачастую просто незаконны
Гаражная амнистия в Томске провалилась

Новым домам давались адреса, и в них начинали проживать люди, которые между датой рождения и смерти исправно выполняли свои гражданские обязанности: прописывались, голосовали и даже платили налоги.

Однако, отсутствие правоустанавливающих документов на свою собственность делали их гражданами «второго сорта»: они то не могли продать свое имущество, то затруднялись передать по наследству и даже с огромным трудом защищали свои жилищные права в суде. Ситуация осложнялась тем, что городские власти фактически поощряя самовольное строительство одновременно с явным пренебрежением к частной собственности чертили на схемах города прямые линии охранных и градостроительных зон…

На сегодняшний день по экспертным оценкам местных властей в Томске насчитывается около пятисот домов-призраков. Как известно 2017-ый год должен был бы рубиконом для разрешения проблемы. По инициативе городских депутатов Законодательная Дума Томской области внесла изменения в Закон Томской области от 9.07.2015г. № 100-ОЗ «О земельных отношениях в Томской области», согласно которым у владельцев домов-самостроев появилось право бесплатно получить в собственность земельные участки, после чего через суд узаконит и свои дома. Все это с легкой руки стало называться «жилищной амнистией».

Однако к концу 2019г. стало понятно, что «жилищная амнистия» не работает. Городские депутаты с целью упростить процедуру передачи земельных участков инициировали новые поправки в Закон Томской области. Предполагалось, что их принятие позволит положительно разрешить 90-95 % обращений. Но все усилия депутатов оказались тщетными. На сегодняшний день за все время действия «жилищной амнистии» из 695 заявок было удовлетворены только 37 %. 14 граждан оспорили отказ в суде. Большая часть исков судами была удовлетворена.

Даже беглый взгляд на содержание отказов может повергнуть пытливого томича в изумление. С одной стороны есть однозначно выраженная воля руководства города на решение проблемы с другой стороны управленческие механизмы среднего звена крутятся в противоположную сторону. Значительное число отказов было вызвано утверждением городских чиновников о том, что испрашиваемый земельный участок находится в охранной зоне. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что несмотря на их отображение на картах городской администрации, этих границ не существует.

Другая не менее интересная категория отказов вызвана утверждением городских чиновников о том, что предоставление испрашиваемого земельного участка приведет к ненормативному уменьшению ширины улицы. При этом городские чиновники достоверно знают, что технические нормы, на которые он ссылается являются рекомендательными и используются при проектировании новых улиц.

Всегда вызывает особый интерес творческое отношение чиновников к делу. Законодательством не определен термин «вклинивание земельного участка» и это предоставляет томскому чиновнику простор для творчества. Мотив отказа - «вклинивание» встречается не часто, но с завидным постоянством и при самых различных обстоятельствах, позволяющих говорить, что томский чиновник является не только натурой творческой, но и трепетной. Письма с отказами в предоставлении земельного участка имеют подписи конкретных должностных лиц. Их доводы неоднократно оценивались судебными инстанциями и признавались незаконными. Но это по неизвестной причине не влияет на ситуацию. Количество отказов растет.

Реализация «жилищной амнистия» в Томске хорошо показывает: насколько бы не были хороши инициативы депутатов они неизменно разбиваются о скалы городской администрации. В этой связи на сегодняшний день очевидна необходимость реформирования не только городского управления, но и изменения менталитета самого чиновника. Но это уже, как говорится, совсем другая история…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру