В Томске частный морг работает в здании бывшей гостиницы

Прокуратура города посчитала такую «новацию» законной

Предельно странная ситуация снова сложилась на рынке ритуального бизнеса Томска. Казалось бы, что все уже привыкли к пренебрежению со стороны «похоронщиков» всеми мыслимыми и немыслимыми законами. Однако на днях нам скинули любопытную видеозапись, демонстрирующую как выносят гроб из здания «Акрополь», что по ул. Первомайский переулок 1/1…

Прокуратура города посчитала такую «новацию» законной
Ранее в этом здании находилась гостиница

«Гости» с того света

Казалось бы, ничего удивительного здесь нет - гроб выносят после церемонии прощания. Все бы ничего, если не знать того, что подобные вещи делать в таких местах запрещено, так как здание размешено в территориальной зоне О-1 Томска, а это зона делового, общественного и коммерческого назначения, а в ней такое делать запрещено. Кстати, изначально здание было построено в 2009 году как магазин автозапчастей. Только почему-то в качество такового не функционирует.

К слову сказать - кирпичное здание по ул. Первомайский переулок 1/1 - это бывшее здание гостиницы «Royal Hotel». До самого недавнего времени там находилась гостиница, в ней жили люди, однако потом его резко перепрофилировали в похоронный дом. Деятельность ритуальной службы осуществляет ИП А.А. Росинская. Столь резкая смена деятельности не могла не вызвать серьезных вопросов.

Как видно из информации на сайте «Акрополя», в этом доме на первом этаже действительно имеется ритуальный зал, там же осуществляется хранение трупов, их санитарная обработка- обмывание, одевание, бальзамация, наложение грима. На втором этаже ведут продажу ритуальной продукции, поминальные обеды проводят на третьем этаже. Все это проводится буквально рядом с жилыми домами, до здания по улице Дальне-Ключевская 26 расстояние, как видно из документа Роспотребназора, составляет 39,9 метров, до дома по улице Дальне-Ключевская 27 – 49,9 метров, до жилого дома по улице Дальне-Ключевская 29 – 49,3 метра. Между тем известно, что согласно п.2.10 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПин), расстояние зданий, где хранятся трупы, и где проводят их подготовку к похоронам, до жилых домов не может быть менее 50 метров, что в общем-то понятно, мало ли чем болели умершие, да совсем рядом тоже не комильфо из-за запаха…

А что же прокуратура?

По факту работы похоронного дома в помещениях бывшей гостиницы, да еще вблизи жилых домов, в зоне, где всякая ритуальная деятельность запрещена, не раз проводились проверки со стороны прокуратуры города, мэрии Томска, Управления Роспотребназора по Томской области. Несмотря на выявленные нарушения, никто деятельность «Акрополя» по факту так и не пресек. Да, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, работы ритуального агентства в зоне, где такая деятельность запрещена, да еще вблизи жилых домов. Тем не менее «работу зала прощаний», как и обработку трупов проверяющим инстанциям установить так и не удалось.

Может, проверяющие просто не в том месте смотрели? Ведь если верить сайту ритуальной службы «Акрополь», то в этом здании действительно оказывают почти весь спектр ритуальных услуг (еще один филиал имеется в Северске, - прим. ред.). Среди них, - организация отправки тела усопшего в морг; оформление и получение документации; составление плана затрат на организацию похорон; организация процедуры бальзамирования тела умершего; организация и проведение религиозных похоронных обрядов; получение информации о льготах на ритуальную продукцию; выбор подходящего места проведения поминального обеда; отслеживание порядка и качества проведения похорон; улаживание юридических моментов. Получается, что даже исходя из прайса организации, тела покойников действительно могли привозить в похоронный дом на Первомайскую, где их обмывали, бальзамировали, там же проводили церемонии прощаний с родственниками.

Впрочем, как проверки вообще могли что-то серьезное обнаружить, когда прокуратура Томска вдруг не захотела их в дальнейшем согласовывать. Да, именно так. Когда в мэрии Томска ее решили все же провести в мае текущего года, то согласование со стороны прокуроров получено не было. Якобы не было оснований для проведения проверки со стороны органа муниципального земельного контроля в лице департамента по управлению муниципальной собственностью администрации Томска. Так все и заглохло, и стоит без движения почти полгода. Производство по административному делу, которое было начато специалистами томского Роспотребнадзора, из-за выявленных нарушений СанПина почему-то тоже прекратили, так как «достаточных доказательств» не нашли. Так что работать моргам и ритуальным залам вблизи с жилыми домами в Томске теперь допустимо. Тем более, если даже прокуратура в этом серьезных нарушений не усматривает…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру