Обвинение по вырубке леса в Карегодском заказнике не предъявлено никому

Все его фигуранты уже три месяца находятся в статусе свидетелей

Следственный Комитет Томской области пока не предъявлял обвинений ни одному из областных чиновников и предпринимателей по уголовному делу о незаконных рубках леса в Карегодском заказнике в Томской области, об этом сообщила «Новая газета», со ссылкой на ответ из регионального управления. Само расследование продлено до 21-го декабря этого года, по всем признакам, оно затянется надолго, не исключено, что на годы.

Все его фигуранты уже три месяца находятся в статусе свидетелей
Виноватых в вырубке 10 гектар тайги до сих пор не нашли....Фото ТВ-2

Напомним, еще в августе 2019 года сотрудники департамента лесного хозяйства Томской области и подведомственных учреждений подготовили и согласовали акты лесопатологического обследования в границах особо охраняемой природной территории государственного природного заказника областного значения «Карегодский» в урочище «Обско-Чулымское» Суйгинского участкового лесничества. Согласно указанным актам там была назначена сплошная санитарная рубка на общей площади в 10 гектаров. Якобы значительная часть деревьев погибла, или пострадала после масштабных лесных пожаров в 2012 году, поэтому во избежание поражения короедом поврежденные деревья нужно удалить. Руководитель департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев продал ОГАУ «Томсклесхоз» все подлежащие к вырубке деревья в вышеуказанном участковом лесничестве. При подготовке актов лесопатологических обследований и договоров купли-продажи были указаны сведения об объеме древесины, серьезно отличающиеся от фактически вырубленного объема лесных насаждений, более того 70% уничтоженых деревьев были здоровыми. В результате указанных действий лесному фонду Томской области причинили ущерб на сумму более 9,5 миллионов рублей. Всего вырубили несколько тысяч кубометров леса, значительно превысив оговоренный в документах объем.

Деревья по факту рубили сотрудники компаний ООО «Фаворит» и ООО «ИнтелСтрой». Именно им и было переуступлено право порубок со стороны «Томсклесхоза». Позже все деревья были проданы по коммерческой цене частными лицами. Интересный факт, ранее одним из учредителей компании ООО «Интелстрой», осуществлявшего рубки в заказнике, наряду с бизнесменом Валентином Широковым являлся Артем Конев, нынешний руководитель департамента лесного хозяйства.

Проверки прокуратуры шли все лето, а уголовное дело было возбуждено в сентябре текущего года. Для его расследования создали следственную группу под руководством следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Томской области. В департаменте лесного хозяйство Томской области и подведомственных учреждениях пошли обыски. Валентин Широков и Артем Конев были допрошены сотрудниками СК, но никто им никаких обвинений до сих пор не предъявил, сами они не были задержаны, или взяты под подписку о невыезде. Фигуранты дела находятся в статусе свидетелей, что удивляет многих. Такой подход выглядит странно, если не сказать больше, так как иных подозреваемых тут, собственно, и нет. Все документы подписаны главой департамента лесного хозяйства Коневым. Тем не менее он по-прежнему ходит на работу как ни в чем не бывало, что говорит о хороших покровителях на местном уровне….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру