Владимир Путин наградил 18-летнюю томичку за спасение брата и сестер на пожаре

За этот год медаль за отвагу на пожаре получает уже второй школьник

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За отвагу на пожаре» 18-летней томички, жительницы Парабельского района Дарьи Шестаковой, которая спасла своего малолетнего брата и двух сестер из огня в прошлом городу. В октябре за мужество на пожаре наградили 11-летнего Николая Фролова.

За этот год медаль за отвагу на пожаре получает уже второй школьник
Томичка Дарья Шестакова получила медаль за самоотверженность

Напомним, пожар в доме Шестаковых в поселке Кирзавод, в Парабельском районе произошел в ноябре 2019-го. Будучи на тот момент еще школьницей старших классов, Даша еще до прибытия пожарных эвакуировала своего брата и двух сестер через окно, отвела их к соседям и вернулась в горящий дом за документами. Найти их девушка уже не смогла, - вещи и стены в комнатах были полностью охвачены огнем. Тогда снова выбравшись через окно, Даша осталась дожидаться приезда пожарных и медиков, которая прибыли на место пожара спустя семь минут после сообщения о возгорании.

-Незадолго после того, как мы легли спать, я услышала шум и треск на веранде: вышла посмотреть и увидела столб дыма и огонь, -говорит Дарья Шестакова, - я быстро закрыла дверь и побежала к брату и сестренкам и спасла их через окно.

За свой героический поступок Дарью Шестакову наградили почётной грамотой «За самоотверженные действия и за спасение людей» от ГУ МЧС России по Томской области. Благодарственное письмо «За вклад в воспитание подрастающего поколения» также получил школьный учитель Дарьи по ОБЖ. За проявленную отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, указом президента России Дарью Шестакову наградили медалью «За отвагу на пожаре». Сейчас Даша учится на первом курсе Томского промышленно-гуманитарного колледжа.

Подобные награды в Томской области вручают хоть и не часто, но теме не менее регулярно. В октябре текущего года президент Владимир Путин подписал Указ о награждении ученика Итатской школы Томского района Николая Фролова такой же медалью. Дом семьи Фроловых сгорел из-за взрыва газового баллона в декабре 2018 года. Вся семья, родители и трое детей - сильно пострадали от ожогов. Во время пожара 11-летний старший сын Николай Фролов заслонил от огня среднего брата и получил ожоги более чем 75 % тела. После мальчик прошел длительную процедуру восстановления. Кроме медали Николай получил почетную грамоту администрации Томской области и именные часы. Семья школьника получила трёхкомнатную квартиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру