Томичи пожаловались на навязывание страховок в банках региона

В банках напоминают, что большинство страховок и других допуслуг не являются обязательными.

Томичи пожаловались на навязывание страховок в банках региона
фото с сайта pixabay.com

Жители Томской области все чаще жалуются в ЦБ РФ на региональные банки. Только с января по сентябрь 2020 года поступило 804 обращения. В основном, они касались навязывания страховок и дополнительных услуг. Об этом рассказала управляющая томским отделением Сибирского ГУ Банка России Елена Петроченко.

Она отметила, что менеджеры иногда поступают нечестно: они могут предлагать своим клиентам купить страховку и выдавать ее за обязательную услугу. Причем, чаще всего так происходит, когда люди приходят в банк оформить кредит. Но Елена Петроченко еще раз подчеркнула: эта покупка должна быть абсолютно добровольной.

«По закону клиент и не обязан соглашаться на дополнительные платные услуги, к которым относится страхование жизни, здоровья или гражданской ответственности. Отказывать по этой причине в кредите неправомерно», — говорит Елена Петроченко.

Если же банк продолжает настаивать на своем или не позволяет выбрать страховщика, то нужно сразу обращаться с жалобой в Банк России.

Важно помнить, что отказаться от страховки можно в течение двух недель со дня подписания договора. Это называется периодом охлаждения. Но отказываться разрешается не от любой страховки. Например, страхование жилья при ипотеке является обязательным. Подобная ситуация может быть и с автокаско. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру