Чудеса своими руками: как томичи устроили Новый год детям и врачам

Подарки от добровольцев получили дети, которые в этом и так непростом году оказались в особенно сложной ситуации.

Чудеса своими руками: как томичи устроили Новый год детям и врачам
фото с сайта pixabay.com

Перед  Новым годом и Рождеством все люди ожидают чего-то очень доброго и чудесного. И особенно важно поздравить на праздник тех, кто оказался в сложной ситуации. Томичи ежегодно проводят поздравительные акции, чтобы помочь малоимущим тоже ощутить по-настоящему новогоднее настроение.

Так, активисты регионального отделения ОНФ собрали "Корзину радости" для многодетных и малоимущих семей. Их поддержали две федеральные торговые сети и малый бизнес. Гостинцы и поздравление от Деда Мороза и Снегурочки получили около ста пятидесяти ребят.
Не остались в стороне и городские власти. Мэрия Томска закупила подарки для детей, которые посещают школы и детсады, а также дома творчества. Из бюджета на это выделили 6,8 миллионов рублей. Новогодние сюрпризы ожидали самых маленьких - детей в яслях и детсадах, в группах дошкольного образования и учеников 1-4 классов. Также 58 наборов сформировали для подростков, которые болеют сахарным диабетом. Им, разумеется, сложили гостинцы без содержания сахара.

Из-за пандемии празднование Нового года прошло не так, как обычно. Так, в 2020 году традиционная губернаторская елка для 450 детей-сирот была проведена онлайн. Организаторы сделали все, чтобы даже при таком формате в празднике сохранилась атмосфера сказки. Для воспитанников соцучреждений сделали просмотры в группах, а ребята из приемных семей смотрели представление дома.

А регональные подарки от соцзащиты для детей из малоимущих семей можно получить до сих пор. Речь идет о детях от года до десяти лет. Выдача гостинцев проходит в центрах социальной поддержки до 31 января. График работы опубликован на сайтах организаций. Чтобы получить подарок, нужно обратиться туда с паспортом и свидетельством о рождении. 

Не забыли добровольцы и детей тех, кто в это непростое время посвящает свою жизнь помощи другим. Ребятишек из семей медицинских работников красных зон тоже ждали подарки. Так, партия коммунистов передала гостинцы в Больницу скорой медицинской помощи.

А воспитанники центров помощи детям своими руками приготовили подарки для медиков и пациентов респираторных госпиталей. Акция называлась "Открытка-витаминка", ее организовал благотворительный фонд "Меркурий", а поддержали в облздраве и областном департаменте по вопросам семьи и детей. Маленькие сироты, дети из неблагополучных семей, дети с ограниченными возможностями подарили медикам больше двухсот открыток. Например, 28 декабря их получили в ковидном госпитале на базе МСЧ номер 2. 

При этом описанные выше примеры - только одна сторона поздравлений. А многие томичи не афишируют того, что передают гостинцы и подарки в детские дома, дома престарелых. И именно эти люди дарят новогоднюю сказку тем, кто больше всего в ней нуждается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру