Жилье в Томске может сильно подешеветь в 2021 году

Эксперты считают, что к падению цен на недвижимость могут привести низкие доходы томичей в пандемию.

Жилье в Томске может сильно подешеветь в 2021 году
фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Резкое падение доходов томичей в пандемию может привести к тому, что цены на жилье в регионе снизятся сразу на 30 процентов. Такое предположение выдвинул завкафедрой экономики Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета Дмитрий Хлопцов.

Эксперт побеседовал с РИА Томск и отметил, что это только предварительный прогноз. Но даже в том случае, если цены продолжат расти, повышение будет очень незначительным - максимум на 5 процентов. Это может произойти, если правительство снова решит поддержать заемщиков.

«Плюс, если будет массовая безработица, потеря доходов у населения и какая-то критичная масса взятых ипотечных кредитов не сможет быть выплачена в следующем году, то «ипотечный пузырь» может лопнуть», – подчеркнул эксперт.

По мнению Хлопцова, цены могут рухнуть не только на куплю и продажу жилья, но и на аренду. Правда, немного меньше, на 15 процентов. 

Ранее сообщалось, что снижение ипотечных ставок, рост валюты и паника из-за боязни обесценивания рубля вызвали рост цен на жилье в Томске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру