Томичам предлагают проверить родинки на онкологию

Сервис, на который можно загрузить снимки подозрительных родинок, работает с 2019 года.

Томичам предлагают проверить родинки на онкологию
фото с сайта pixabay.com

В 2020 году Томский областной онкодиспансер в очередной раз провел крайне важную акцию: она позволила всем желающим томичам проверить свою родинки на возможную онкологию. Для этого был запущен специальный сервис, куда можно было загружать фото тех родинок и образований, которые вызывают опасения. Акция называется «ОНКОдозор: проверь родинку!». Адрес сайта по этой ссылке.

Ресурс, куда можно прислать фотографии, действует еще с 2019 года. За это время тестирование провели 1764 заявителя. Из них 1084- только за прошлый год. 

«Присылаемые снимки обрабатывают онкологи-дерматологи, и если возникает необходимость, приглашают пациентов на прием. За время работы сервиса очно врачи приняли более ста пациентов», — отметил и.о. главного врача Томского областного онкодиспансера Максим Грищенко.

В результате исследований выяснилось, что 48 человек страдали доброкачественными образованиями кожи. Еще у 49 были зафиксированы такие кожные образования, как кератоз, келоидные рубцы, папилломы и гемангиомы. А вот у семи томичей при полном обследовании обнаружили онкологию, пациентам уже провели оперативное лечение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру