Великий пост-2021: что можно и нельзя есть во время православных ограничений

Начало поста меняется каждый год и зависит от того, на какой день выпадает Пасха.

Великий пост-2021: что можно и нельзя есть во время православных ограничений
фото с сайта pixabay.com

В понедельник, пятнадцатого марта, у всех православных христиан началось очень ответственное время - Великий пост. Он продлится достаточно долго, вплоть до первого мая. Это самый длинный пост в православном календаре, и он же самый строгий.

Великий пост продлится почти пятьдесят дней. Последняя неделя поста называется Страстной или Седмицей. В эти дни принято вспоминать всех усопших и о погребении самого Иисуса Христа.
Каждый год Великий пост начинается и заканчивается в разные дни - его даты привязаны к дню Пасхи. В 2021-м ее отметят второго мая.

Даже священники постоянно подчеркивают, что все ограничения в пище во время поста - это только рекомендации. Они точно не касаются людей, у которых есть определенные заболевания, беременных и кормящих женщин, маленьких детей. Им нельзя исключать мясо из рациона ни в коем случае, какими бы верующими ни были сами люди или их родители.

Поэтому неукоснительно следовать ограничениям можно далеко не всем. Но если есть такая возможность и желание, то среди продуктов, которых стоит придерживаться во время поста, стоит отметить растительную пищу - овощи и фрукты, крупы и орехи. А вот среди того, что запрещено, - мясо и все, что из него производится, молоко и сладкая выпечка, яйца, шоколад. А также рыба, за исключением нескольких разрешенных дней. 

Кроме того, по православной вере нельзя пить алкоголь - опять же, за исключением нескольких дней в течение всего поста. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру