Радоница 11 мая 2021 года: что можно и что нельзя делать в этот день

В этом году Радоницу православные христиане отмечают 11 мая.

Радоница 11 мая 2021 года: что можно и что нельзя делать в этот день
Фото: pixabay.com

 

Радоницу, или родительский день, Православная церковь празднует на девятый день после Пасхи. В 2021 году Радоница выпала на 11 мая. В этот день особо поминают своих покойных родных и близких.

Что можно делать в Радоницу?

Этот день лучше всего начать в храме, где служат панихиды в память об усопших. Можно помолиться за умерших родных и близких людей, а также поставить за них свечу.

После церкви стоит посетить кладбище, чтобы закончить начатую в церкви молитву. Туда же обычно идут и священники, чтобы окропить могилки святой водой и помолиться.

В Радоницу верующие обычно несут на кладбище цветы, свечи, а из еды - куличи, крашенные яйца и писанки.

Но стоит помнить, что церковь не поощряет оставление еды на кладбище. Еду на поминовение усопших лучше раздать нуждающимся или отнести в храм на канун (панихидный столик). Категорически запрещается распивать спиртное на кладбище.

Что нельзя делать в Радоницу?

В родительский день запрещено спорить, ссориться и выражаться нецензурной бранью. Лучше всего сегодня, 11 мая, добрым словом вспомнить усопших и провести время в молитве.

Оплакивать усопших в Радоницу также не стоит, в этот день о них нужно вспоминать с теплом и только добрыми словами, без грусти.

Во время поминовения умерших на кладбище нельзя есть принесенные блюда и пить алкоголь. Оставлять еду на могилах также не рекомендуется.

Помимо этого, в храмах на Радоницу нельзя совершать обряд венчания. Это связано с тем, что Радоница приходится на вторник, то есть перед постным днем, и церковь этот обряд не проводит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру