Учебный ядерный реактор останется в Томске

Томский политехнический университет продлил лицензию на свой исследовательский ядерный реактор. Право им пользоваться вуз получил на рекордные 10 лет. За это время учёные планируют усовершенствовать оборудование и методы работы.

Учебный ядерный реактор останется в Томске
Фото пресс-службы ТПУ

Ранее вуз получал лицензию на право использования ядерного реактора на 5 лет. Процедура получения, сообщает пресс-служба университета, довольно сложная. На столь длительный срок вуз получает лицензию впервые. По словам руководителя реактора Артёма Наймушина, учёные продолжат «совершенствовать свою деятельность».

В 2019 году Томский политех получил грант на модернизацию реактора и на обновление дополнительного оборудования. В 2020 году в рамках программы «Исследования и разработки» на реактор установили допольнительные многофункциональные комплексы и установки.

Исследовательский ядерный реактор, расположенный в Томском политехническом университете, является единственным за Уралом оборудованием подобного рода. Он предназначен для изучения нейтронов и объектов микромира. Помимо научных исследований сотрудники реактора участвуют в разработках радионуклидных лекарственных препаратов, а также медицинской техники. Неделю назад, 5 мая представители реактора ТПУ и Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ) заключили договор о сотрудничестве в области инженерии здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру