В сёла Томской области стали чаще переезжать

Впервые за последние десять лет в сельскую местность в Томской области зафиксирован приток населения, сообщает пресс-служба Томскстата.

В сёла Томской области стали чаще переезжать
Фото Владислава Пирогова

Согласно статистике, до 2019 года число жителей села уменьшалось. Рост начался только в последние два года. До этого на протяжении 8 лет количество выбывших превышало число тех, кто решил переехать в районы области.

Миграционный прирост в районах области в 2020 году составил 2,2 тысячи человек. Особой популярностью у иммигрантов пользуется Томский район, куда переехали более полутора тысяч человек. Там самым крупным стал посёлок Зональная Станция с населением более 12 тысяч человек. Также в городском округе «Томск» выделяются посёлок Светлый и село Тимирязевское, где число жителей составляет 7 и 6 тысяч человек соответственно. Выросло население и в других районах региона.

Также за последние 4 года, говорится в сообщении Томскстата, средняя численность населения в населённых пунктах области выросла с 536 до 541 человека. Возросло и число брошенных посёлков и деревень – с 14 в 2017 году до 19 в 2021 году.

Всего в Томской области на 1 января 2021 года проживает 1 миллион 70 тысяч человек, из них почти 28% - сельские жители. Они расселились на территории 571 населенного пункта в 112 сельских поселениях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру