Врачи в Томске начали лечить рак простаты новым способом

В Томском окодиспансере начали лечить рак предстательной железы при помощи брахитерапии. Этот современный метод позволяет лечить заболевание без повреждения тканей и побочных эффектов.

Врачи в Томске начали лечить рак простаты новым способом
Фото https://pixabay.com/

Первые два пациента в Томске прошли лечение от рака простаты новым способом – при помощи брахитерапии, сообщает телеграм-канал «Область здоровья». В сообщении уточняется, что это введение источников излучения внутрь поврежденных тканей.

«Этот метод облучения обладает очень высокой избирательностью подведения дозы. Побочные эффекты отсутствуют или выражены слабо», – цитируют авторы сообщения слова сотрудницы онкоцентра Ирины Пыжовой.

Терапия проводится на современном оборудовании, которое включает в свой состав аппарат УЗИ и устройство корректировки дозы излучения. Для лечения вводится эндуральная анестезия. Это один из методов инъекции, при котором лекарство вводится в эпидуральное пространство позвоночника, что приводит к потере чувства боли или чувствительности на время лечения. Также анестезия приводит к расслаблению мышц, что облегчает работу специалистов.

По данным агентства «РИА Томск», общее число больных с новообразованиями в прошлом году оказался почти на 5 тысяч человек меньше, чем в 2019-м. Специалисты связывают это с тем, что из-за пандемии часть заболевших не дошла до онкоцентров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру