В Томской области создадут базы для беспилотников

Сеть из семи базовых центров для обслуживания беспилотников откроют в Томской области. Планируется, что дроны будут доставлять лекарства и продукты в труднодоступные населённые пункты.

В Томской области создадут базы для беспилотников
Фото https://pixabay.com/

Томская область стала первым в России регионом, где реализуется проект «Тайга». Он предполагает создание инфраструктуры доставки товаров и медикаментов при помощи беспилотников. Об этом сообщает портал «Томск.ру» со ссылкой на замгубернатора по экономике Андрея Антонова.

Первые семь станций создадут в Бакчаре, Каргаске, Колпашеве и селе Березкино недалеко от областного центра. Там будут обслуживать дроны. 

Проект предполагает гибридную доставку грузов - частично при помощи пилотируемой авиации, частично - беспилотниками. Участие в проекте принимают и местные ученые, которые проводят испытания дронов.

Проект «Тайга» запустили три года назад. Доставку беспилотниками опробовали промышленные предприятия. Сейчас планируется создать пробную инфраструктуру. Если она проявит свою эффективность, «Тайгу» запустят в других регионах.

Ранее «МК Томск» сообщал о том, что беспилотники будут задействованы для доставки грузов и спасательных работ во время паводковой ситуации в Томской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру