Власти Томска проверили системы безопасности в школах

И.о. главы Томска Михаил Ратнер провёл проверку трёх школ Томска. Чиновнику показали работу систем безопасности учебных заведений. Также участники инспекции проверили работу «тревожных кнопок». Проверка была приурочена к казанской трагедии.

Власти Томска проверили системы безопасности в школах

Исполняющий обязанности главы областной столицы Михаил Ратнер в рамках выездного совещания побывал в школе №53, 13-й гимназии и 37-й школе. Целью визита стала проверка систем безопасности учебных заведений. Об этом сообщает портал «Томск.ру».

В школах, которые посетил и.о. мэра, установлены системы наблюдения и тревожные кнопки, однако входной контроль в учебных заведениях осуществляется по-разному. В СОШ №53 установлены замки и сигнализация, турникеты, за безопасность детей отвечают сотрудники ЧОПа. А вот в 13-й гимназии систем контроля доступа нет. Забор по периметру школы, соответствующий требованиям, только планируют смонтировать в 2022 году. Охраняют заведение также частные охранники.

В школе №37 охранные функции несёт вахтёр, так как, по словам директора, платить за охрану родители отказались. Но есть тревожная кнопка и система видеонаблюдения.

Также участники инспекции проверили скорость реакции росгвардейцев на нажатие «тревожной кнопки». Наряд приехал за 4 минуты, что соответствует нормативу.

По словам Ратнера, ситуация с обеспечением школ системами безопасности сложная и дискуссионная. С одной стороны, нет возможности обеспечить каждому ученику личную охрану, с другой - обнесение учебных заведений, в которых располагаются кружки и проводятся разные мероприятия оградой – спорный момент, требующий обсуждения с родителями и представителями разных ветвей власти.

Чиновник также добавил, что необходимо комплексное решение вопросов обеспечения безопасности. За последние пять лет все школы Томска оснащены камерами. На это было выделено почти 57 миллионов рублей. Новые ограждения установлены в более чем 80 детских садах и 20 школах. Все школы оснащены «тревожными кнопками». Однако, считает и.о. мэра, происшествие в Татарстане показывает, что этого недостаточно. Нужно проводить профилактическую и воспитательную работу.

Ранее сообщалось, что в Казани 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175. В результате 9 человек погибли и 23 получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру