Томские учёные будут изучать происхождение ковида

Специалисты Томского государственного университета совместно с коллегами из МГУ обнаружили вид клеща, который паразитирует на летучих мышах. Дальнейшие исследования могут пролить свет на возможные пути распространения инфекций подобных коронавирусу.

Томские учёные будут изучать происхождение ковида
Фото https://pixabay.com/

Учёные из Томска и Москвы выявили и описали новый для Вьетнама вид клещей, который паразитирует на летучих мышах. Причём связь между новым паразитом и его рукокрылым хозяином ранее считались нехарактерными. Эти данные позволят понять, каким образом опасные вирусы передаются через клещей и летучих мышей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ТГУ.

В университете отметили, что живность Восточной Азии пока изучена плохо. При этом там обитает огромное количество разных видов летучих мышей. Опасные вирусы, такие как COVID-19 тоже родом оттуда. Поэтому специалисты решили заполнить дефицит информации и тем самым разгадать происхождение ковида. Ведь, по версии Всемирной организации здравоохранения, житель Уханя заразился вирусом после контакта с летучей мышью.

В качестве материала для исследования специалисты взяли коллекцию рукокрылых из Зоологического музея. Летучие мыши были пойманы около 20-30 назад. Несмотря на консервацию, на телах их телах хорошо сохранились паразиты. И один из них – ранее малоизвестный клещ Spinturnix tylonycterisi. Клещи семейства Spinturnix разносят бартонеллез, риккетсиоз, анаплазмоз и целый ряд других заболеваний.

Ранее «МК Томск» сообщал, что 17 тысяч томичей получили бесплатное лекарство от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру