«Плавучая поликлиника» отправилась в рейс по северным районам Томской области

«Плавучая поликлиника» отправилась в рейс по северным районам Томской области

На борту – врачи различных специальностей, высокотехнологичное медицинское оборудование. Для жителей труднодоступных поселков – это уникальная возможность одномоментно пройти осмотр и обследования у высококвалифицированных узких специалистов.

От села Старица Парабельского района – 100 километров до районной поликлиники в Парабели. Проделать такой путь – непросто. Поэтому многие сельчане не злоупотребляют вниманием врачей, обращаясь к медицине только когда «совсем прижмет». Зачастую бывает, что болезнь к этому времени очень запущенна. Поэтому раз в год врачи сами приходят к пациентам. Галину Титову десять лет назад буквально спасли от смерти – выявили злокачественное новообразование, о котором женщина и не подозревала. Опухоль, еще не успевшую разрастись, удалили. Сейчас Галина каждый год проходит обследование у врачей «плавучей поликлиники». Они ставят диагноз «здорова».

20 лет на борту

«Плавучая поликлиника» стала одним из элементов работы системы здравоохранения Томской области, благодаря которому жители самых удаленных сел получают высококвалифицированную медицинскую помощь», – рассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

В свой первый рейс «плавучая поликлиника» отправилась в далеком 1958 году. Это был первый в СССР медицинский центр, оборудованный на теплоходе. Перенимать опыт томских врачей приезжали коллеги из других регионов. Поликлиника на борту исправно работала до тех пор, пока не началась перестройка.

В «лихие 90-е» проект едва не умер – денег на его реализацию не было. Возродить передвижной медцентр удалось благодаря компании «Востокгазпром», президентом которой был тогда нынешний губернатор Сергей Жвачкин,компания взяла на себя финансирование. С тех пор проект так и реализуется при финансовой поддержке АО «Востокгазпром», поддержке администрации Томской области и медицинского объединения «Здоровье». В прошлом году был юбилейный – 20 рейс.

В 2021 году врачи планируют обследовать жителей 34 населенных пунктов Молчановского, Каргасокского, Парабельского и Александровского районов.

«Плавучая поликлиника» стоит у причала от одного до трех дней. За это время пациенты успевают попасть на консультацию к терапевту, пройти обследование у узких специалистов, к которым он направит, сдать анализы и получить результаты.

Болеют за дело

«В городской поликлинике мы направляем пациента на консультацию к узкому специалисту. Он записывается на прием, ждет своей очереди, потом возвращается к своему доктору… Все это отнимает время. Здесь гораздо проще, – говорит главврач «плавучей поликлиники» Владимир Перец.  – На борту есть коллеги смежных специальностей, с которыми мы можем проконсультироваться тут же, без задержек. С точки зрения оперативности у нас намного больше возможностей».

Бывает, доктора видят, что человек, пришедший на прием, нуждается в экстренной помощи в условиях стационара. В этих случаях вызывают санавиацию и больного на вертолете доставляют в город. За 20 лет случалось даже оперировать на борту.

Хотя в последние годы экстренных случаев все меньше. Тому несколько причин. Во-первых, благодаря регулярной медпомощи многие заболевания удалось взять под контроль, назначив адекватную терапию. Во-вторых, когда врач «ведет» пациента много лет подряд, он лучше знает пациента, на осмотр требуется гораздо меньше времени, чем в том случае, когда видит его впервые. Да и сельчане стали ответственнее подходить к своему здоровью, на осмотр к врачам ходят ежегодно, благодаря чему заболевания выявляются на ранней стадии, когда их вылечить гораздо проще.

В задачи сотрудников «плавучей поликлиники» входят не только диагностика и лечение, но и профилактика заболеваний, разъяснительная работа.

Текучки кадров в коллективе практически нет. Многие ходят в рейсы уже 20 лет. Они действительно искренне болеют за свою дело, за своих земляков, которым очень нужна их помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: МЕДИЦИНСКИЙ РЕЙС НА СЕВЕР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру