В Томске эксперты выяснили, при какой скорости движения автомобиля пешеход не выживет

При скорости автомобиля 60 километров в час водитель успеет отреагировать на пешеходов и остановить машину.

В Томске эксперты выяснили, при какой скорости движения автомобиля пешеход не выживет
Фото: pixabay.com

В Томске эксперты провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, какая скорость движения автомобиля не оставляет шансов на жизнь пешеходу.

Как рассказал директор Томского Центра высшего водительского мастерства, кандидат в мастера спорта по ралли, тренер международного уровня по продвинутому вождению Азамат Мальсагов, если автомобиль движется со скоростью 60 километров в час, то водитель вполне успеет отреагировать на пешеходов и оставить свое транспортное средство. А уже при движении со скоростью 70 километров в час тормозной путь увеличивается и водитель, экстренно затормозив, собьёт пешеходов.

По словам экспертов, в момент столкновения с пешеходом скорость автомобиля составляет 49 километров в час - при таком столкновении у пешехода не остается шансов выжить.

Напомним, с 17 по 23 мая в рамках всемирной Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН в Томской области проводятся профилактические мероприятия, а также пройдут различные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру