В Томске построят новый аэровокзал

В Томске построят новый аэровокзал

Реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство нового пассажирского терминала томского аэропорта Богашево начнеется летом этого года.

Томский предприниматель Игорь Маненков часто летает по делам в Москву. Поэтому аэропорт считает едва ли не вторым домом.

«Раньше в Томске с парковками в аэропорту было тяжело. К зданию аэровокзала подъехать было сложно. Приходилось оставлять машину за километр–два и дальше идти пешком с чемоданами, – рассказывает предприниматель. – В 2020 году построили новую парковку на 200 с лишним мест. Теперь авиапассажир может оставить машину прямо на парковке аэропорта на время, пока будет в отъезде, а вернувшись, практически с трапа самолета пересесть в свой автомобиль. Вот еще бы аэровокзал и взлетную полосу отремонтировали…».

Воздушные ворота

Первый пассажирский самолет с взлетно-посадочной полосы аэропорта Богашево поднялся в 1967 году. До этого площадка в селе Богашево выполняла роль аэродрома лишь для сельскохозяйственной авиации. Томские авиаторы обрабатывали с воздуха поля на Алтае и в Белоруссии, в Узбекистане, Таджикистане и, конечно же, у себя дома – во многих районах области.

В 1967 году местные власти решили, что это место идеально подходит для воздушных ворот культурной и интеллектуальной столицы Сибири. Раньше пассажирский аэропорт был прямо в городе, но во второй половине ХХ века это уже противоречило нормам безопасности полетов.

6 ноября 1967 г. новый томский аэропорт Богашево принял первый самолет Ил-18, выполнявший пробный техни­ческий рейс из Новосибирска.

Лайнер Ил-18 надежно связал воздушным мостом областной центр с Москвой. Стремительно росло число рейсов в различные города Советского Союза: Ленин­град, Владивосток, Сочи, Симферополь.

С тех пор прошло без малого 60 лет. Конечно, при социализме воздушную гавань регулярно ремонтировали и реконструировали. Но в последние 20 лет ремонта не было. И вот – свершилось.

Дождались ремонта

«Один из главных проектов нашей области находится на особом контроле губернатора Сергея Жвачкина. Благодаря его усилиям, проект реконструкции взлетно-посадочной полосы поддержал президент Владимир Путин. Из федерального бюджета на реализацию проекта мы получили более 2,8 миллиарда, важно выполнить его с высоким качеством», – подчеркнул вице-губернатор Игорь Шатурный.

 

Работы на территории томского аэропорта включают в себя три этапа. Первый – создание новых парковочных мест и расширение въезда на территорию воздушной гавани. Этот этап был завершен в 2020 году. Второй – реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство пожарной станции, нового контрольно-пропускного пункта и другие работы. Третий этап – строительство нового аэровокзального комплекса. Строительство должно быть завершено за 16 месяцев.

Игорь Шатурный отметил, что здание старого терминала сносить не будут, оно будет использоваться для пассажиров международных авиарейсов. Новый аэровокзал будет работать на внутренние авиарейсы.

«На объекте разворачивается фронт работ по водопроводным сетям, канализации, теплотрассе, также по возведению резервуара пожарной воды и трансформаторной подстанции. Работают порядка 20 человек. Объект должны сдать в сентябре 2022 года», – рассказал руководитель проекта по реконструкции взлетно-посадочной полосы Евгений Шпетер.

В здании нового контрольно-пропускного пункта выполнены все общестроительные работы. Строителям предстоит завершить только ввод внутренних инженерных сетей и наружное благоустройство объекта. Сдается он в сентябре этого года.

В здании очистных сооружений поверхностного стока уже возведены подземная часть резервуара и верхняя часть монолитной конструкции, смонтированы металлоконструкции покрытия. На данный момент ведутся работы по кирпичной кладке наружных стен. Объект сдается в следующем году.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то сейчас идет подготовка к ее реконструкции. Она должна начаться в конце мая – начале июня 2021 года. Пока неизвестно, как именно будет работать воздушная гавань в это время, однако власти отмечают, что ремонтировать ВПП без ее закрытия сложно.

«Реконструкция аэропортового комплекса Богашево – это комплекс работ, включающий строительство въездной группы с парковочными площадками и нового терминала, а также реконструкцию взлетно-посадочной полосы, – отметил Игорь Шатурный. – Реконструкцию въездной группы мы с опережением срока уже завершили. В 2019 году на средства областного бюджета дорожники построили парковочную площадку на 132 машино-места. В 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» построена 226-местная парковка, на которую федеральный бюджет выделил региону 382,7 миллиона рублей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Под крылом самолета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру