В Томске бизнесмены восстановят старинную деревянную усадьбу

Усадьбу конца XIX – начала XX века восстановят предприниматели из Томска. Работы пройдут в рамках проекта «Дом за рубль».

В Томске бизнесмены восстановят старинную деревянную усадьбу
Фото Владислава Пирогова

Местные бизнесмены планируют восстановить комплекс из пяти старинных деревянных домов в центре Томска. Усадьба мещанина Дмитрия Акулова за последние десять лет была почти полностью уничтожена огнем. Восстанавливать дома собирается семья Альпет. Об этом сообщает портал информагентства «РИА Томск».

На территории старинной усадьбы планируют сделать кафе и общественное пространство с двориком для тихого отдыха.

«Восстановление одного дома оцениваем в сумму около 10-12 миллионов рублей. Есть на это пять лет. Сейчас уже получена льгота по аренде на землю», - цитирует информагентство слова одного из участников проекта Алексея Альпета.

Усадьба построена на улице Гоголя (ныне Жандармская) мещанином Дмитрием Акуловым. Полностью комплекс был завершен примерно в 1916-м году. Акулов сдавал комнаты в домах в аренду. После революции произошло «уплотнение» - комнаты стали отдельными квартирами. В начале 2010-х дома расселили, в это же время большинство домов серьезно пострадали при пожарах.

Программа «Дом за рубль» - проект мэрии Томска. В рамках проекта дома-памятники деревянного зодчества сдаются в аренду предпринимателям на выходных условиях. Обязательное требования для арендаторов – реставрация и поддержание в порядке исторических зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру