В Томске возобновили рассмотрение уголовного дела мэра города Ивана Кляйна

Уголовное дело в отношении мэра города Ивана Кляйна возобновили.

В Томске возобновили рассмотрение уголовного дела мэра города Ивана Кляйна
Фото: АиФ Томск

26 мая в Советском районном суде Томска возобновили рассмотрение уголовного дела в отношении мэра города Ивана Кляйна. 

По информации Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), мэру предъявляют превышение должностных полномочий, но Иван Кляйн в полном объеме не признает свою вину. К тому же, чиновник сообщил, что следствие оказывало на него давление и вынуждало признаться в преступлениях, которые он не совершал. За это ему обещали уменьшить срок.

В среду, 26 мая, суд должен был провести допрос главного свидетеля обвинения Рината Амирова, но он сможет явиться в суд только в четверг 27 мая. Свидетель должен дать показания по ситуации с санитарно-защитной зоной около ОАО «Томское пиво», где предприниматель планировал строительство нового микрорайона.

По версии обвинения Иван Кляйн, действуя в интересах компании ОАО “Томское пиво”, отказал в изменении вида территориальной зоны земельного участка предпринимателя на улице Мокрушина, смежного с участком “Томского пива”. Сумма ущерба в отношении бизнесмена-владельца составила не меньше одиннадцати миллионов рублей.

Прокуратура заявила 91 свидетеля обвинения, причем в этот список попали жена и дочь мэра. 

В общей сложности Кляйну предъявляют 3 эпизода - с отказом застроить территорию около «Томского пива», якобы лоббированием интересов этой компании, а также будто бы оказанием влияния на получение родственниками земельного участка в ходе аукциона.

Чиновник сообщил, что обвинение основано на искажении фактов и неверной трактовке событий. По словам Кляйна, он действовал в интересах жителей, потому что район Мокрушина имеет плохую транспортную доступность, появление там нового жилого района ухудшило бы данную ситуацию.

В связи с тем, что свидетель явится в суд только 27 мая, прокурор приступил к оглашению письменных материалов дела по эпизоду с санитарно-защитной зоной. Государственный обвинитель озвучил документы, полученные в ходе следствия: проекты внесения изменений в генеральный план, экспертизы санитарно-экологического состояния спорного участка, служебная переписка.

Адвокаты мэра попросили изменить место домашнего ареста - перевести Кляйна из стационара в квартиру. Помимо этого, защита попросила разрешить мэру ежедневные часовые прогулки и возможность посещения обвиняемого родственниками, не являющимися участниками процесса. 

Гособвинитель попросил отложить ходатайство на завтрашний день. Судебное заседание перенесли на 27 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру