Как в Томской области реализуют нацпроект «Демография»

Как в Томской области реализуют нацпроект «Демография»

В ближайшее время по нацпроекту «Демография» в Томской области построят восемь новых детских садов. В них пойдут почти полторы тысячи детей.

Большие планы

Объемы жилищного строительства в Томске с каждым годом растут. Для того чтобы новые районы стали по-настоящему комфортными, нужно заниматься развитием социальной инфраструктуры: возводить поликлиники, детские сады, школы. 

«Мы живем в микрорайоне «Зеленые горки» и долго ждали путевку. В нашем районе дошкольных учреждений немного, а семей с маленьким детьми наоборот. Поэтому сын пошел в сад после трех лет, – рассказывает молодая мама Екатерина Тульина. – И до садика нам приходится ездить три остановки на автобусе. Конечно, это неудобно, особенно утром, когда транспорт переполнен. Надеюсь, что дочка пойдет в садик, который строят по адресу: Дизайнеров, 4/1». 

Для того чтобы сделать жизнь горожан комфортной, в Томске сейчас возводят восемь детских садов. Строительство идет по нацпроекту «Демография». В 2021 году в регионе планируют сдать дошкольные учреждения по адресам: улица Академика Сахарова, 46, Демьяна Бедного, 4а, Дизайнеров, 4/1, Высоцкого, 16, Иркутский тракт, 175/3, Ивановского, 18, И. Черных, 73. На реализацию программы направлено более двух миллиардов рублей, из них более 800 миллионов – средства федерального бюджета. Напомним, что подрядчиком на всех восьми объектах стала компания холдинга ТДСК. Все детские сады строятся через открытый аукцион.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проверил, как идет строительство садиков. Он посетил три стройплощадки. Вначале приехал на улицу Академика Сахарова, 46. Здесь строится детский сад на 145 мест. В рамках нацпроекта на его возведение направили 223,5 млн рублей, из них федеральные – 95 млн рублей. Пока контуры будущего садика не вырисовываются. Ведь подрядчик начал работу в марте. Сейчас строители подготовили котлован, забили сваи для проведения испытаний. Работы идут активно, планируется сдать садик к концу года.

По словам директора подрядчика «Спецстрой ТДСК» Александра Козлова, на площадке подготовлена территория, снесены зеленые насаждения. Специалисты компании уже выполнили устройство пластового дренажа и сейчас приступили к установке каркаса здания, чуть позже займутся обустройством газопровода.

«В этом году очень напряженный план – строим восемь детских садов в Томске. Все они находятся в тех местах, где были согласованы социальные объекты, – в основном это микрорайоны комплексной застройки и участки, которые были зарезервированы, – рассказал Евгений Паршуто. – В целом на программу направлено более двух миллиардов рублей. Объемы работы для строителей большие».

По новым нормативам

Дошкольные учреждения построят по новым нормативам, и они будут отличаться от садов советского времени. В них, кроме детских групп, сделают специальные помещения для развивающих занятий с детьми, медицинские блоки, пищеблоки, служебно-бытовые и административные помещения для персонала, места для стирки.

Новые детские сады важно не только построить, но и обустроить. Кто будет заниматься оснащением дошкольных учреждений? Это ответственное дело доверят департаменту образования. 
По словам замгубернатора, после завершения всех работ и обустройства садиков учреждения откроются в 2022 году. В новые восемь детских садов пойдут 1385 детей, 390 малышей примут в ясли. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Детский сад необходим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру