В Томске ограничат скорость самокатов в людных местах

В Томске прокатчик электросамокатов перепрограммировал средства передвижения для обеспечения безопасности в людных местах. Теперь на площади Новособорной или Воскресенской горе любители погонять с ветерком не разгонятся выше 15 км/ч.

В Томске ограничат скорость самокатов в людных местах
Фото пресс-службы мэрии Томска

Московская компания Whoosh, которая организует прокат электросамокатов в Томске, ограничила скорость своей техники в людных местах города до 15 км/ч. Об этом сообщает агентство «РИА Томск» со ссылкой на пресс-атташе компании Юлию Камойлик.

По словам Камойлик, когда желающие прокатиться по Новособорной площади, Горсаду, Буфф-саду либо по центральной части проспекта Ленина захотят разогнаться, электросамокат не будет ускоряться выше 15 км/ч. Это сделано для безопасности пешеходов и самих арендаторов самокатов. Посмотреть зоны ограничения скорости можно будет через приложение сервиса проката.

По данным компании-прокатчика в городе зафиксировано одно ДТП с участием самоката компании, случаи порчи имущества, а также краж. Одна из главных проблем Томска, по версии Whoosh, в том, что взрослые дают несовершеннолетним кататься на довольно травмоопасном средстве передвижения либо ездят вдвоем, хотя устройство рассчитано на одного человека.  

В пятницу, 4 июня, мэрия Томска также сообщила о введении «медленных зон» на территории города:

«Так, «медленные зоны» установлены в губернаторском квартале, на тротуарах по обе стороны проспекта Ленина от Новособорной площади до пл.Ленина, в Городском саду и на Новособорной площади, в Университетской роще, в парке отдыха «Белое озеро», в Буфф-саду и Игуменском парке, на центральной пешеходной зоне от улицы 19-й Гвардейской Дивизии до стадиона «Политехник». А также для проезда электросамокатов закрыта центральная аллея на верхней террасе Лагерного сада. На данном участке будет автоматически глушиться двигатель электросамоката», - сообщает администрация города.

Скорость в таких зонах не будет превышать 15 км/ч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру