«Инвитро» сообщает о том, что число положительных тестов на коронавирус увеличилось до 60%

В России по итогам мая 2021 года выросло число положительных тестов на антитела к коронавирус. По оценке специалистов «Инвитро», это может свидетельствовать о формировании у части населения иммунитета к новой инфекции.

«Инвитро» сообщает о том, что число положительных тестов на коронавирус увеличилось до 60%
Фото pixabay.com

Специалисты ведущей российской частной медицинской компании «Инвитро» опубликовали статистику числа положительных тестов на антитела класса G (IgG) к коронавирусной инфекции SARS-COV-2. По оценке экспертов компании, их общее число выросло за последнее время и составило 60,5%. За основу взяты результаты 2,4 миллионов тестов в более чем 1600 офисах сети по стране. Ежедневно в них проводится от 500 до 1000 подобных исследований. Такие данные приводит проект «Мониторинг.Инвитро», который запущен в мае 2020 года для наблюдения за массовым тестированием на антитела.

При этом общее число положительных тестов накопительным итогом в масштабе страны превысило 36%. В начале мая прошлого года, когда тестирование только началось, показатель составлял 13,2% накопительным итогом, в октябре – 20%, к концу ноября – 23%. По оценке специалистов, это может косвенно говорить о формировании у части населения имунного ответа к вирусу.

Данные по положительным результатам тестирования на антитела меняются от города к городу. В Москве с мая 2020 по июнь 2021 было выполнено более 480 тысяч тестов, в том числе положительные результаты были получены накопительным итогом у 28,7% человек, которые прошли исследование. Средний суточный процент положительных результатов за май текущего года составил 60,9%. И это при том, что по итогам марта текущего года этот показатель достигал 40%.

В Санкт-Петербурге за этот же период сотрудники компании сделали более 193 000 тестов, положительные результаты накопительным итогом получены в 35,6% случаев. Средний суточный процент положительных результатов за последний месяц составил 59,5%. По итогам марта 2021 года этот показатель был на уровне 36%.

Также в тройке лидеров Новосибирск. Количество выполненных тестов здесь более 119 000, из них 42.1% положительные. Среднее суточное число положительных тестов в мае составило 63,8%

Статистика по среднему суточному числу положительных тестов на антитела по итогам мая 2021 года в других городах Сибири выглядит так:

Томск – среднее суточное число положительных результатов - 65,1%, накопительным итогом – 38,9%; проведено более 24 000 тестов;

Барнаул – среднее суточное число положительных результатов – 63,7%, накопительным итогом – 45,1%; проведено более 12 000 тестов;

Красноярск – среднее суточное число положительных результатов – 63,1%, накопительным итогом – 37,4%; проведено более 35 000 тестов;

Иркутск– среднее суточное число положительных результатов – 54,3%, накопительным итогом – 29,5%; проведено более 16 000 тестов

Омск – среднее суточное число положительных результатов – 53,3%, накопительным итогом – 39,9%; проведено более 16 000 тестов

Кемерово - среднее суточное число положительных результатов – 49,4%, накопительным итогом – 34,2%; проведено более 19 000 тестов;

Более 58% от общего числа обратившихся за тестированием составляют женщины и 42% – мужчины. В большинстве (46%) это люди от 18 до 45 лет, за ними следует категория от 45 до 65 лет (40%), а также люди в возрасте 65+ лет (11%), дети младше 14 лет (2%) и подростки от 14 до 18 лет (1%).

Положительные результаты показало тестирование 48% обратившихся в «Инвитро» мужчин в возрасте от 18 до 45 лет и 42% женщин в той же возрастной категории. В то же время в возрастной категории 45-65 лет число положительных тестов выше у женщин – 42%, в то же время положительные тесты были у 37% мужчин этого же возраста. Похожая ситуация и в возрастной категории «65+»: 13% положительных тестов у женщин и 10% у мужчин. Мало различаются показатели у детей младше 14 лет: 3% у мальчиков и 2% у девочек.

Массовое тестирование на антитела к коронавирусу во всей сети «Инвитро» в России началось 18 мая 2020 года. Лабораторные исследования для качественного и количественного определения антител класса G специалисты сети проводят методами иммуноферментного и иммунохемилюминесцентного анализа. В качстве материала для исследования используется сыворотка венозной крови. Исследования проводят с помощью тест-систем российского и европейского производства.

Наличие специфических антител, иммуноглобулинов G, в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с антигенами коронавируса и выработались ли в процессе контакта антитела, распознающие вирус при повторной встрече с ним. Положительный тест на IgG говорит, что человек либо заражался SARS-CoV-2, либо участвовал в вакцинации против COVID-19 с формированием специфического иммунного ответа.

В апреле 2021 года арсенал «Инвитро» пополнил количественный тест на IgG антитела к спайковому (S) белку SARS-CoV-2. Количественный тест для выявления специфических иммуноглобулинов класса G позволяет не только установить, есть ли у человека имунный ответ к вирусу SARS-CoV-2, но и оценить напряженность иммунитета против COVID-19, отслеживая динамику уровня антител в крови по времени.

В проекте «Мониторинг.Инвитро» при анализе данных использовались результаты как качественных, так и количественных тестов, что позволяет сделать картину текущей ситуации более полной.

«Конечно, нарастание доли положительных результатов IgG к SARS-CoV-2 не может не радовать в «глобальном плане»: увеличение доли переболевших и вакцинированных снижает риски заболевания для еще не встречавшихся с данной инфекцией. То есть формируется коллективный иммунитет. Однако значения накопительного итога (36% положительных результатов по России) – это явно недостаточная цифра. По всем, даже предварительным подсчетам процент перенесших COVID-19 и вакцинированных от него в популяции должен быть не менее 70, а в крупных городах, с высокой долей молодого населения и динамичных по внутренней миграции, более 80%. Формирование коллективного иммунитета – это процесс двойственный. Можно достигнуть его «естественным» путем (то есть переболевает более 70% населения), также данный процент можно получить за счет вакцинации. Пока вакцинация – процесс добровольный. Только нужно понимать, что SARS-CoV-2 совершенно точно из мировой популяции уже никуда не денется. Поэтому встретятся с ним все. Заболевание совершенно непредсказуемое. Вакцинация полностью не предохраняет от заражения, но предотвращает развитие тяжелых форм COVID-19. Выбор для разумного человека должен быть очевиден», - пояснил к.м.н., врач-инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру