Установленный с опозданием цветочный герб города раскритиковали томичи

Цветочный герб Томска впервые за 12 лет создала не местная компания – композиция появилась в городе с опозданием и уже подверглась критике в соцсетях.

Установленный с опозданием цветочный герб города раскритиковали томичи

Цветочный герб на склоне улицы Нахимова со стороны Коммунального моста в Томске уже стал городской достопримечательностью. Ежегодно около 20 тысяч растений высаживают на площадке почти 160 кв. метров таким образом, что разноцветная листва и цветы формируют изображение томского герба. Все годы оформлением цветочной композиции занималась местная компания «Зеленстрой», но в 2021-м исполнителем стала екатеринбургская компания «АртеВерде». Уральские специалисты пообещали выполнить работу за 12,7млн рублей – это в два с половиной раза меньше начальной цены контракта 31,5 млн.

Когда горожане не обнаружили на привычном месте цветочного герба, к компании появились вопросы. Оказалось, что в условиях контракта не было указано, что цветы должны быть высажены на довольно крутом склоне – уральцы не были готовы к дополнительным сложностям, что и вызвало задержку.

«У «Зеленстроя» на протяжении многих лет существовали специальные конструкции, которые они устанавливали и демонтировали каждый год... Нам пришлось их делать своими силами», – пояснила агентству РИА Томск представитель компании «АртеВерде» Дарья Склемина.

11 июля сложная работа была, наконец, завершена: 18,5 тысяч цинерарий, ирезине и седума заняли свое место в специальных ящиках, скрепленных решеткой.

Однако не всем горожанам понравился результат. Томичи отмечают, что в прошлые годы герб был ярче, а газон плотно примыкал к цветочному полотну, не оставляя неаккуратных зазоров из голой земли.

«В данной ситуации экономия ( уж не знаю какая именно в цифрах), вышла городу боком – середина лета, а озеленения в городе нет», – пишет Ольга Г.

«Некрасиво и не ярко!» – поддерживает ее Людмила К.

Правда, нашлись и радетели городского бюджета. Так, Владимир К. отметил, что стоимость работ «Зеленстроя» позволяла не только цветы высадить, но «фундамент бетонный залить».

Напомним, «АртеВерде» занимется в этом году не только цветочным гербом, но и другими аспектами городского озеленения: высаживает почти 400 тысяч цветов на 62 клумбах города и более чем в 740 подвесных вазах и напольных вазонах. Пока готова только половина вертикальных конструкций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру