В Томской области не прекращаются пять крупных лесных пожаров

Для оснащения лесопожарных формирований Томской области продолжается поставка техники в рамках национального проекта «Экология».

В Томской области не прекращаются пять крупных лесных пожаров

Департамент лесного хозяйства Томской области на аппаратном совещании правительства отчитался о ситуации с лесными пожарами в регионе. Так, по состоянию на вторник, 13 июля, в регионе действуют пять лесных пожаров. За последние 24 часа пожарными был ликвидирован один пожар в Верхнекетском районе.

"Три лесных пожара действуют в Каргасокском районе и два — в Колпашевском. Все действующие в настоящее время лесные пожары расположены в авиационной зоне контроля и космомониторинга", - отметили в областной администрации, добавив, что на их ликвидации задействованы сотрудники отделений Томской авиабазы.

По словам губернатора Томской области Сергея Жвачкина, в тайге постепенно начинается сезон заготовки дикоросов. Что, в свою очередь, в разы повышает риски природных пожаров. Не отступают жаркая погода и сухие грозы.

"Ситуация с лесными пожарами у нас полностью под контролем, но, конечно, беду легче предотвратить. Обращаюсь к жителям и предпринимателям: будьте предельно ответственными в лесу, соблюдайте все требования пожарной безопасности. Для оснащения лесопожарных формирований Томской области продолжается поставка техники в рамках национального проекта "Экология", - подчеркнул на аппаратном совещании Жвачкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру