Посадивший в тайге под Томском Ан-28 пилот Прытков раскрыл детали аварии

Болотистая местность идеально подошла для аварийной посадки, пояснил пилот, отметив, что в момент приземления нос Ан-28 уткнулся резко в топи, из-за чего и опрокинулся.

Посадивший в тайге под Томском Ан-28 пилот Прытков раскрыл детали аварии

Командир экипажа Ан-28 Анатолий Прытков Пилоты рассказал журналистам подробности инцидента в небе над Томской областью. По его словам, в Ан-28 не удалось перезапустить обледеневшие двигатели из-за низкой высоты. Вместе с тем, он отметил, что посадить падающее судно безопасно позволили особенности сибирского ландшафта помогли. Об этом сообщает Телеграм-канал «Область здоровья».

«Мягкий грунт сыграл как подушка безопасности в автомобиле при аварии», — отметил Прытков.

Прытков отметил, что в момент, когда отказали двигатели, экипажем было принято решение не пытаться их во что бы то ни стало перезапустить, а срочно искать площадку для посадки. Как результат, что болотистая местность идеально подошла для этого, пояснил пилот, добавив, что при посадке нос Ан-28 уткнулся резко в топи, из-за чего и опрокинулся.

Напомним, выполнявший 16 июля из Кедрового в Томск рейс самолёт Ан-28 авиакомпании "СиЛА" после отказа обоих двигателей был вынужден совершить жёсткую посадку в тайге в Бакчарском районе Томской области. Все находившихся на борту 18 человек выжили. Пилот самолёта Анатолий Прытков с переломом ноги был доставлен в Томскую ОКБ. 17 июля мужчину прооперировали. В настоящее время его здоровье не вызывает опасение у медиков. Он выписан из Томской ОКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру