Почти 28 000 пенсионеров Томской области получают социальную доплату

Региональную социальную доплату к пенсии в Томской области получают 27 821 неработающий пенсионер. Из них 8 308 детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по потере кормильца и 19 513 пенсионеров по старости.

Почти 28 000 пенсионеров Томской области получают социальную доплату

По данным департамента социальной защиты населения Томской области, в регионе 27 821 неработающий пенсионер, в том числе 19 513 - по старости и 8 308 детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по потере кормильца.

Из федерального и регионального бюджетов в 2021 году на выплату предусмотрено 905,9 миллиона рублей. Из них 751,9 миллиона рублей выплачивают из федерального бюджета и только 154 миллиона рублей из регионального.

Региональную социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры по старости или по инвалидности, а также по случаю потери кормильца. Нужно учитывать, что право на выплату имеют те граждане, у кого общая сумма дохода не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, который в Томской области равен 10 436 рублей. Эта доплата рассчитывается индивидуально. Она составляет разницу между доходами и действующим прожиточным минимумом пенсионера.

По словам начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марины Киняйкиной, если у пенсионера совокупный доход ниже прожиточного минимума, то ему нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения. Там ему должны назначить региональную социальную доплату. Приём осуществляется только по предварительной записи.

«Эта доплата устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором за ней обратился пенсионер. Детям-инвалидам и детям, которым положена пенсия по потере кормильца, она устанавливается в беззаявительном порядке», - отметила Марина Киняйнина.

Она напомнила, что в Томской области величина прожиточного минимума для пенсионера составляет 10 436 рублей.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что с 1 июля пенсии и пособия начали перечислять только на карты «Мир». https://tomsk.mk.ru/social/2021/06/28/pensii-i-socialnye-vyplaty-v-tomskoy-oblasti-budut-perechislyat-na-kartu-mir.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру