Самый юный бакалавр из Томска готовится поступать в Высшую школу экономики

Выпускник Института экономики и менеджмента Томского государственного университета Максим Беляков получил красный диплом бакалавра в 19 лет. Сейчас юноша готовится к поступлению в магистратуру Высшей школы экономики.

Самый юный бакалавр из Томска готовится поступать в Высшую школу экономики

Максим Беляков поступил в Институт экономики и менеджмента Томского государственного университета, когда ему было всего 15. Сейчас он является самым юным выпускником вуза с дипломом бакалавра. Об этом рассказали на сайте ТГУ.

Максим выбрал специальность по профилю «Современное государственное и муниципальное управление». Диплом он защитил на «отлично», не смотря на то, что практически пришлось жить в Zoom. Так как его научный руководитель Николай Минаев в тот момент жил и работал в Санкт-Петербурге

Максим родом из казахского города Шимкент. Мама и бабушка преподаватели русского языка и литературы, а отец руководитель предприятия в IT-сфере. Именно они предоставили юноше базис и твёрдую основу. А любовь к учёбе привали бабушка.

Максим рассказал, что он уже в четырёхлетнем возрасте закончил программу нулевого класса. Выучился читать, считать, уверенно мог выражать свои мысли.

«Меня вынуждены были взять в школу в пять лет, ведь я был к ней готов и очень хотел туда пойти. Учителя сначала отнеслись ко мне скептически, но потом скепсис прошел. Родители меня к этому не принуждали и даже переживали, что возраст столь юный – а уже школа. Они и сейчас меня жалеют, что у меня якобы не было детства, хотя я так не считаю», - вспоминает юноша.

Он рассказал, что в вуз он тоже поступил без проблем, хотя и нестандартно. Вместо ЕГЭ он сдавал экзамены в консульстве России. Он прошёл по программе Россотрудничества «Russia.study». Он мог учиться в одном из шести лучших российских вузов, а выбрал Томский государственный университет.

За всё время обучения Максим не получил ни одной четвёрки. Его усердие дало возможность получать стипендию на уровне небольшой зарплаты – 17 000 рублей. А выиграв олимпиаду «Я профессионал», он без экзаменов мог поступить в магистратуру. Юный бакалавр выбрал Высшую школу экономики. Ведь здесь готовят по тому направлению, которое ему интересно - городское развитие и управление.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что учёные из ТГУ следят за миграцией кукушек с помощью МКС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру