Сколько стоит собрать ребенка в школу в Томске

В магазинах и на школьных ярмарках – ажиотаж. Родители стремятся купить одежду, обувь и канцелярию, «пока не подорожало».

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Томске

Государственное пособие в десять тысяч рублей, которое получили все родители школьников, конечно, стало существенной поддержкой для семейных бюджетов сибиряков. Однако, как выяснилось, подготовка к школе во всех регионах выливается в гораздо большую сумму.

В магазинах Томска порой школьная форма на учеников младших классов стоит намного дороже, чем для выпускников. Например, костюм-тройка на мальчика может стоить от 3 тысяч до 7 тысяч рублей. Все зависит от фасона, ткани, места приобретения. Спортивный костюм можно найти за 1,5–2 тысячи рублей. Примерно столько же стоят туфли или кроссовки. А еще нужно купить несколько рубашек по цене от 500 рублей. Таким образом, только на одежду и обувь можно потратить от 10 до 15 тысяч рублей. А нужны еще канцтовары, и их список достаточно внушительный.

Первоклассникам нужно по 10 тетрадей в клетку и косую линейку. Оба варианта по 12 листов. Они стоят по 13–15 рублей. То есть на год нужно порядка 300 рублей. Набор обложек для тетрадей из 10 штук стоит от 115 рублей. А нужно еще и обложки для книг, которые стоят 250–310 рублей за 25 штук.

Самый дешевый пенал можно купить за 35 рублей, а самый дорогой – за 790. При этом их же еще нужно наполнить. Например, деревянные линейки длиной 15 и 20 сантиметров стоят около 10 рублей. Шариковые ручки – от 13 рублей. Самый дешевый твердо-мягкий карандаш стоит 10 рублей. Их тоже нужно несколько. Набор цветных карандашей стоит от 50 рублей, столько же – фломастеры и краски. Школьная папка для тетрадей стоит от 100 рублей, альбом для рисования – от 22, точилка – от 30, ластики – тоже от 30, счетные палочки – от 23 рублей.

Теперь канцтовары для уроков рисования и труда. Например, набор гуашевых красок стоит от 90 рублей, баночка-непроливайка – от 16, кисточки – от 15. При этом их нужно несколько разного диаметра. Набор из трех кисточек из меха белки можно купить за 150 рублей, а из волоса пони – 5 штук за 250. А еще палитра – от 26 рублей, пастель 12 цветов – от 125 рублей, фартук для творчества с нарукавниками – от 170. Пластилин 8 цветов – от 65 рублей, цветная бумага –от 45 за 16 листов, клей ПВА и клей-карандаш от 14 рублей каждый, доска для лепки – от 80, а папка для труда – от 160 рублей.

Таким образом, чтобы собрать ребенка в школу только на одни канцтовары потребуется как минимум 3000 рублей.

Как сказал папа двоих мальчиков – учеников 4 и 6 классов, президентских денег на приобретение школьных товаров однозначно не хватит.

«Дареному коню в зубы не смотрят. Конечно, десяти тысяч на покупку школьных принадлежностей не хватит. Но, по крайней мере, этих денег будет достаточно на канцтовары и ранец», – рассказал мужчина.

Он отметил, что для его семьи выплаты по 10 тысяч рублей – это существенная поддержка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру