В Томской области УФАС раскрыл заговор паромщиков

Управление федеральной антимонопольной службы раскрыло ценовой заговор перевозчиков, обслуживавших паромную переправу между селами Нарга и Могочино в Томской области, расположенными на разных берегах Оби.

В Томской области УФАС раскрыл заговор паромщиков
Фото с сайта pxhere

Паромную переправу через Обь обслуживало три предприятия-перевозчика. Во время навигации в пошлом году ни решили не конкурировать друг с другом, а договориться о единой ценовой политике, что не пошло на пользу потребителям.

«В ходе расследования комиссия установила сговор предпринимателей, которые одновременно повысили, а потом понизили цены на перевозку автомобилей. Это является безусловным признаком ограничения конкуренции и противоречит принципам разумной предпринимательской деятельности», – заявили в пресс-службе УФАС.

Согласно расследованию антимонопольщиков, сначала стоимость перевозки автомобиля выросла с 50-150 до 300 рублей. Местные власти озаботились ситуацией и были вынуждены привлечь еще одного перевозчика, стороннюю организацию ООО «ВодТранСевер». Новый перевозчик установил экономически обоснованную цену на свои услуги: 150 рублей с одного автомобиля. Тогда сговорившиеся конкуренты сразу скинули стоимость до 100 рублей.

В ближайшее время сотрудники УФАС примут решение о вынесении им штрафа, сумма которого будет рассчитана от выручки за прошлый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру