Бывший заместитель мэра Томска может отправиться в колонию на 6 лет

В Томском районном суде продолжается разбирательство по уголовному делу бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова: его обвиняют в получении взятки.

Бывший заместитель мэра Томска может отправиться в колонию на 6 лет
Фото с сайта freeimages

На очередном заседании, которое прошло 24 августа, суд заслушал сторону обвинения: представитель прокуратуры попросил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима и оштрафовать на 7 млн рублей.

Напомним, Евгений Суриков занимался в мэрии общими вопросами и проблемами безопасности. Его задержали в июле 2020 года: по версии следствия с 2016 по 2018 чиновник получил крупную взятку (есть информация о том, что она составляла 300 тысяч рублей), обещая решить проблему, которой занимались другие подразделения мэрии. В момент ареста чиновник был заключен под стражу.

Во вторник, 24 августа, состоялось заседание по делу. В ходе прений гособвинитель попросил суд признать Евгения Сурикова виновным по нескольким частям статьи 290 УК РФ (получение взятки) и назначить ему по совокупности обвинений наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере семи миллионов рублей.

Защитники Евгения Сурикова настаивали, что он полностью признал свою вину и активно содействовал расследованию – в связи с этим процесс даже проходит в особом порядке, так что наказания, связанного с реальным лишением свободы не требуется.

О том, какое решение примет суд, мы, возможно, узнаем уже во время следующего заседания, которое назначено на 21 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру