Алиментщик сбежал из-под административного ареста в Томск, но мама привезла его к приставам

Мужчина, задолжавший своему ребенку сотни тысяч рублей, был приговорен к обязательным работам, но сбежал из города; чтобы вернуть его, приставам пришлось обратиться за помощью к матери должника.

Алиментщик сбежал из-под административного ареста в Томск, но мама привезла его к приставам

Алименты жительница города Асино в Томской области уже пыталась взыскать в судебном порядке; после того, как она начала получать выплаты, исполнительный лист она отозвала и, как оказалось, зря. Отец ребенка вновь прекратил исполнять свои обязательства. Тогда она вновь отправилась с исполнительным листом к приставам, попросив рассчитать долги за три года. Оказалось, что накопилось ни много ни мало – 400 тысяч рублей.

Судебному приставу не удалось убедить мужчину выплатить долг, и пришлось прибегнуть к административному наказанию: суд приговорил должника к 80 часов обязательных работ. Однако мужчина отработал из них только 28, после чего исчез из города. Он продолжил периодически высылать небольшие суммы на содержание ребенка на депозитный счет отделения судебных приставов по Асиновскому району, однако до покрытия долга было еще далеко.

Пристав решила пообщаться с матерью должника и рассказала ей, что если он не придет на прием, чтобы лично объяснить ей, что ее сына придется объявить в розыск. Через несколько дней мать привезла сына из Томска и привела его в отделение. За уклонение от отбывания обязательных работ его привлекли к административной ответственности — пяти суткам административного ареста.

Должник заверил приставов, что намерен трудоустроиться, чтобы содержание ребенка оплачивалось из заработной платы, но сначала ему все-таки придется отбыть обязательные работы полностью. Если после этого ситуация не изменится, речь пойдет уже об уголовном наказании – согласно Уголовному кодексу, оно может составлять до года лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру