В Томской области завершено расследование дела о крупной взятке судебному приставу

Следователи СК РФ по Томской области завершили работу над двумя уголовными делами, возбужденными по факту взятки в 50 тысяч рублей, которую через посредника передали судебному приставу.

В Томской области завершено расследование дела о крупной взятке судебному приставу
Фото с сайта freeimages

Преступление раскрыто благодаря сотрудникам УФСБ России по Томской области. Как позже выяснилось в ходе следствия, в феврале 2021 года двое жителей области договорились дать судебному приставу взятку за снятие запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащих им автомобилей. Чтобы передать деньги, они нашли посредников – у приятеля одного из взяткодателей, была знакомая, которая, в свою очередь, приятельствовала с женщиной-приставом, работавшей в отделении УФССП по Томскому району. так, через приятеля и его подругу, владельцы машин и договорились о возврате полных прав на свои автомобили за 50 тысяч рублей.
Однако после получения сотрудницей УФССП первой части взятки – 25 тысяч рублей, ее уличили в преступлении сотрудники ФСБ. Женщина была уволена из службы судебных приставов.

Теперь же дело дошло до наказания взяткодателей – их обвиняют в даче взятки через посредника в значительном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и их услужливых знакомых – их будут судить за посредничество во взяточничестве в значительном размере, совершенном с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору.

Взяткодателям грозят штрафы в размере от одного до трех миллионов рублей, или до восьмидесятикратной суммы взятки (т.е. 4 млн) и тюремное заключение на срок от семи до двенадцати лет. Посредникам грозит штраф от одного до двух миллионов рублей, или до семидесятикратной суммы взятки, и лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

В настоящее время расследование уголовных дел завершено, и они направлены в Октябрьский районный суд Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру