Губернаторский Светленский лицей на 1 100 учащихся открыли в Томске

Сегодня, в День знаний, 1 сентября, исполняющий обязанности губернатора Анатолий Рожков открыл в микрорайоне Северный Парк Томского района на левом берегу Томи новое здание Губернаторского Светленского лицея.

Губернаторский Светленский лицей на 1 100 учащихся открыли в Томске
Фото пресс-службы администрации Томской области

Здание, построенное в одном из самых динамично развивающихся жилых районов, – это второй корпус лицея, который отметил 25-летний юбилей. Уже в этом учебном году здесь сядут за парты 700 детей, в следующем – 1 100 школьников.

На церемонии открытия Анатолий Рожков отметил, что в Томской области стало доброй традицией открывать 1 сентября новые современные, просторные, удобные для детей и педагогов школы.

«В это прекрасное здание переехал один из лучших лицеев страны, который носит статус губернаторского. 25 лет он ютился в маленьком здании детского сада в поселке Светлый. Губернатор, возглавляющий попечительский совет лицея, принял решение о том, что у лицея будет новый, большой и красивый дом. Так и вышло», – сказал Анатолий Рожков.

Он рассказал, что группа компаний «Карьероуправление» построила лицей в рекордные сроки и поблагодарил руководителя строительного холдинга Екатерину Собканюк и ее команду за прекрасно выполненную работу.

«В июле новое здание лицея оценил на «отлично» председатель правительства России Михаил Мишустин», – напомнил Анатолий Рожков.

Директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель России Александр Сайбединов показал гостям учебные классы и другие помещения лицея. Новое здание построено с интернатом для обучающихся на 50 мест. Корпус состоит из трех блоков. В первом размещены учебные кабинеты для средней школы, во втором – помещения для спортивных занятий, культурно-массовых мероприятий, организации питания детей, в третьем блоке – учебные кабинеты для начальной школы. В здании созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей к лицею территории оборудованы футбольное поле с беговой дорожкой, площадки для игры в баскетбол и волейбол. В зоне отдыха размещены площадки для подвижных игр и тихого отдыха.

«Позиция губернатора – чтобы во всех новых микрорайонах была создана вся социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники. Северный Парк – именно такой образцовый район», – сказал Анатолий Рожков, пообщавшись с педагогами нового лицея и жителями.

Он поздравил учителей и учеников с новым учебным годом.

«Желаю, чтобы дети с радостью приходили в свой второй дом и возвращались отсюда только с хорошими оценками», – сказал Анатолий Рожков.

В открытии лицея также приняли участие заместители губернатора Людмила Огородова, Евгений Паршуто и Александр Феденёв, депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина, сенатор Совета Федерации РФ Владимир Кравченко, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, глава Томского района Александр Терещенко, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру