Судебные приставы Томской области добились высадки 15 гектаров леса

Проблемы возникли с одним из лесозаготовительных предприятий, работавших на территории Тегульдетского лесничества в Томской области: после вырубки деревьев предприятие было обязано провести восстановительные посадки, но не сделало этого добровольно.

Судебные приставы Томской области добились высадки 15 гектаров леса
Фото с сайта Pixabay

В результате дело о компенсационных посадках рассмотрел суд: предприятие обязали высадить деревья на площади в 15 тысяч гектаров, однако и судебное решение не подвигло лесозаготовителей выполнять свои обязанности. Когда был пропущен срок добровольного исполнения судебного решения, к затратам на лесовосстановление прибавился еще и исполнительский сбор в бюджет РФ в размере 50 тысяч рублей.

Приставы проявили гибкий подход и неоднократно переносили для должника крайний срок для посадки саженцев, учитывая погодные условия. Однако такую уступчивость лесорубы приняли за вседозволенность – предприятие еще дважды оштрафовали за неисполнение требований судебного пристава.

Наконец, в августе этого года компанию уже собирались оштрафовать в третий раз, но приставам все-таки предоставили документы о проведении необходимых работ. Чтобы проверить эти сведения, правоохранители обратились за помощью к сотрудникам лесничества, и те подтвердили, что лесовосстановление на всех 15 тысячах гектаров завершено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру