3 сентября отмечаем памятную дату: День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом – новая памятная дата России, она была установлена 21 июля 2005 года в память о трагедии в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

3 сентября отмечаем памятную дату: День солидарности в борьбе с терроризмом
Фото с сайта Томского политехнического университета

Теракт в небольшом североосетинском городке Беслане, потряс, без преувеличения, весь мир. Утром 1 сентября, во время торжественной линейки здание школы №1 захватили террористы. Они согнали детей, родителей и педагогов в здание школы, заминировали его и три дня удерживали 1100 человек в качестве заложников. Совершившие теракт боевики чеченского террориста Шамиля Басаева пытали заложников (в основном это были женщины и дети) – на протяжении трех дней они оставались без воды и еды.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

В память о бесланской трагедии на школьных линейках в последующие годы в небо выпускали белые воздушные шары. И сегодня в разных городах страны 3 сентября отмечают как скорбную дату.

Например, в Томском политехническом университете сегодня с 17 до 19 часов на площадке перед Международным культурным центром ТПУ (ул. Усова, 13в) пройдет ежегодная акция в память погибших в результате террористических актов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру