Прогноз погоды в Томске на сентябрь: теплее нормы на 1-3 градуса

Сентябрь в Томской области будет теплее обычного как минимум на 1 градус, рассказала начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик; по словам синоптика, аномальное тепло первой декады еще может вернуться к нам «бабьим летом» в конце месяца.

Прогноз погоды в Томске на сентябрь: теплее нормы на 1-3 градуса
Фото с сайта Pixabay

Метеоролог подтвердила, что сентябрь будет теплым – на один градус выше среднестатистической нормы, количество осадков будет близко к норме. Первая декада в Томске уже выдалась теплой – на улице устойчивые +21… +23 и солнечно, и такая погода сохранится до середины следующей недели. Более того, местами температура поднимется до +27, то есть в первой декаде, как комментирует Анна Лапчик, температура выше нормы на 1-3 градуса.

Однако это еще далеко не «бабье лето» ‒ так называют короткий период по-летнему теплой погоды в начале осени.

«Бабье лето у нас в Сибири бывает далеко не каждый год, ‒ рассказывает Анна Лапчик, ‒ и этот период приходится на вторую половину сентября».

Пока синоптики не дают точных прогнозов на конец месяца, но можно сделать прогнозы предварительные, на основе многолетних наблюдений. По этим данным, наибольшая вероятность теплой погоды – 17-20 сентября. Поскольку месяц будет несколько теплее обычного, надежда на еще одни теплые и солнечные выходные через две недели есть. В последнюю декаду тепло, как и предупреждала начальник Западно-Сибирского гидрометцентра, заглядывает к томичам редко: дневная температура обычно не поднимается выше +10 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру