За крупную вырубку леса по поддельным документам житель Томской области заплатит 2 млн

Верхнекетский районный суд Томской области удовлетворил иск прокуратуры и признал местного жителя виновным в незаконной рубке леса в особо крупном размере.

За крупную вырубку леса по поддельным документам житель Томской области заплатит 2 млн
Фото с сайта pixabay

По версии следствия, у 40-летнего жителя районного центра Белый Яр в ноябре - декабре 2018 возникла проблема: нужно было проложить дорогу к делянам, на которых планировалась заготовка древесины. Чтобы прорубить дорогу, он представил в лесозаготовительное предприятие подложные документы, разрешающие рубку деревьев. Ему удалось обмануть лесозаготовителей: они спилили сосны, кедры, пихты, ели, березы в Орловском урочище Дружнинского участка Верхнекетского лесничества. нанесенный государству ущерб превысил 2 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, однако, учтя характеристику подсудимого, реального отбытия наказания в виде лишения свободы не назначил. Так что лесоруб приговорен к двум годам лишения свободы условно, а вот ущерб, причиненный его преступлением, придется возместить без всяких условностей. Суд постановил, что выплатить придется 2 млн рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру