Об электромобиле мечтает 63% томских автолюбителей

Автомобильный сайт «Дром» провел опрос и выяснил, что только 1% опрошенных томичей обзавелся собственным электромобилем, но 63% мечтают его приобрести в ближайшие пару лет.

Об электромобиле мечтает 63% томских автолюбителей
Фото с сайта Pixabay

Отметим, что томичей, скептически относящихся к новым технологиям, тоже хватает: 36% опрошенных заявили, что доверяют только автомобилям с двигателем внутреннего сгорания.

Что до сторонников электротранспорта, то они откладывают приобретение по различным причинам. Так, 31% ответивших полагают, что электромобили сегодня неоправданно дороги, а выбор моделей – очень скромен. Еще 19% не понимают, где и как можно будет подзаряжать электромобиль, ведь зарядных станций, рассчитанных на этот транспорт, пока очень немного. Но 13% жителей региона уже рассматривают возможность покупки машины с электродвигателем. Однако даже их смущает ограниченная функциональность таких машин, которые, по сути, остаются сити-мобилями, не приспособленными к междугородним поездкам. Ведь расстоянием между населенными пунктами в Сибири измеряется сотнями километров, а в сложных погодных условиях повышен и расход топлива.

Видимо, этими региональными факторами объясняется некоторое отставание томичей в области электромобилизации. Ведь если брать данные опроса по России, то владельцев электрокаров уже 3%, а на Дальнем Востоке – 5%. В Хакасии, Башкирии и Пермском крае этими транспортными средствами интересуются гораздо чаще, чем в Томске: там купить такой автомобиль хотели бы 70% опрошенных.

Ну а самые консервативные автолюбители, как оказалось, живут в Алтайском крае и Тюменской области: здесь более 40% водителей в любой ситуации предпочтут старый добрый бензин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру