Пенсионеры Томской области поддерживают петицию о выплатах в 10 000 рублей в октябре

Около двух с половиной тысяч россиян уже подписали петицию жительницы соседнего Новосибирска Валентины Лукашовой адресованную главе государства Владимиру Путину, премьер-министру России Михаилу Мишустину и депутатам Государственной думы. В ней женщина просит повторить выплату в 10 000 ко Дню пожилого человека. «МК в Томске» решил выяснить, поддерживают ли пенсионеры Томской области данную инициативу.

Пенсионеры Томской области поддерживают петицию о выплатах в 10 000 рублей в октябре
Фото Анатолия Якимова / "МК в Томске"

На прошлой неделе на сайте change.org была опубликована петиция, в которой жительница Новосибирска Валентина Лукашева обратилась к президенту и премьер-министру России, а также депутатам Государственной Думы с просьбой повторить выплаты в 10 000 рублей ко Дню пожилого человека, который отмечается ежегодно 1 октября.

Несмотря на то, что петицию уже подписали около 2 500 человек, жители Томска о ней мало что слышали.

По словам председателя Совета ветеранов города Томска Николая Мозелева, опубликованная петиция может оказаться провокацией.

«Интернет - коварная штука, однако, пенсионеры всегда готовы и благодарны получать дополнительные деньги. Если это очередной предвыборный фейк – понятно, на чью мельницу он льет грязную воду. Нужно дождаться официальных публикаций и заявлений первых лиц», - рассказал Николай Мозелев.

Еще одна пенсионерка, председатель Совета ветеранов Томского узла Кемеровского региона Западно-Сибирской железной дороги Екатерина Кузнецова, рассказала, что она не верит в то, что будут осуществлены выплаты.

«Было бы не плохо. Но это не реально. Хотя, на мой взгляд, все пенсионеры поддерживают данную инициативу. Я обязательно разошлю ссылку на петицию по всем своим коллегам, у кого есть WhatsApp», - сказала Екатерина Кузнецова.

Инвалид третьей группы Анатолий Еремин, считает, что такая инициатива должна пойти на пользу не только пенсионерам, но и всего общества.

«Ни для кого не секрет, что был повышен пенсионный возраст, а работающим пенсионерам пенсии не индексируют. Да и размер пенсий оставляет желать лучшего. Если в советское время пенсия была равна 70% от среднего заработка – примерно 75 рублей. То сейчас при средней зарплате 40 тысяч рублей средняя пенсия 15-16 тысяч, что явно не70%. Поэтому, чтобы улучшить жизнь пенсионеров необходимо увеличивать пенсии. И эти 10 тысяч нужно выплачивать не раз в год, а ежемесячно», - отметил Анатолий Еремин.

А пенсионерка из Томской области Татьяна рассказала, что ничего не слышала про петицию. Но если увидит, то обязательно подпишет и поделится ссылками со своими подругами.

«Если эту петицию увидят власти и выполнят, то нам, пенсионерам будет легче жить. А вообще, если дадут 10 000, то я куплю себе пуховик», - ответил пенсионерка.

«А кто не хочет выплаты? И я, и мои коллеги-пенсионеры согласны с петицией. В основном будем тратить выплаты на лекарства, еду и подарки внукам», - рассказала еще одна пенсионерка Светлана Ивановна.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, на что потратят выплаты 10 000 рублей от Владимира Путина томские пенсионеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру