Воронежские эксперты определят, как нужно сажать леса в Томске

В Томске приступили к работе специалисты из воронежского общества с ограниченной ответственностью «Академический центр лесного проектирования и инноваций»: они заключили договор с мэрией Томска на лесоустройство в районе поселков Заварзино, Спутник, Сосновый бор и Апрель.

Предполагается, что более 850 га после благоустройства получат статус «городских лесов, то есть, на этой территории будет невозможна не только застройка, но и вообще никакая хозяйственная деятельность, кроме научных исследований. Курирует подрядчика городской департамент дорожной деятельности и благоустройства.

Работа на территории будущих городских лесов началась еще в прошлом году, когда была проведена массированная подготовка их преобразования: подготовлены материалы космосъемки, составлены абрисы (ситуационные схемы) и предварительное контурное дешифрование, собрана и проанализирована информация об изменениях, произошедших в результате хозяйственной деятельности, пожаров, воздействия вредителей.

Сейчас начинаются основные работы по лесоустройству: на кадастровый учет уже поставлен лес в поселке Аникино. В дальнейшем будет разработан лесохозяйственный регламент, в который включат необходимые меры по охране и использованию лесов, в том числе, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Все собранные сведения будут учтены в едином государственном реестре недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру