Обокравший пожилого соседа-инвалида на 5 тысяч томич отправится в колонию на 6 лет

Советским районным судом Томска 37-летний томич признан виновным в краже, совершенной с банковского счета с причинением значительного ущерба для пострадавшего.

Обокравший пожилого соседа-инвалида на 5 тысяч томич отправится в колонию на 6 лет
Фото с сайта freeimages

Как установлено в суде, в конце 2019 года подсудимый поселился на съемной квартире в Советском районе Томска. Вскоре он обратил внимание, что по соседству живет одинокий пожилой инвалид. Предприимчивый мужчина предложил ему свою помощь – вызвался сходить для соседа за продуктами, а чтобы расплатиться за покупки – взял его банковскую карту.

В магазине мужчина приобрел продукты и бутылку водки, после чего снял в банкомате 6 тысяч рублей наличными. Вернувшись к соседу, он отдал ему только 1 тысячу рублей, понадеявшись, что тот выпьет водку, опьянеет и потом не сможет осознать, что с его банковской карты исчезли еще пять тысяч рублей. Их «помощник» потратил на собственные нужды, однако в суде этот факт отрицал, заявив, что оставил у себя деньги «для сохранности».

Государственный обвинитель убедительно опроверг данную версию, ссылаясь на показания потерпевшего и свидетелей, которые заявили об отсутствии между мужчинами доверительных отношений, а также указали на навязчивое поведение виновного, выпросившего банковскую карту у престарелого мужчины под предлогом оказания ему помощи.

Суд, согласившись с мнением прокурора, назначил ранее неоднократно судимому за кражи рецидивисту наказание – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу еще не вступил и может быть опротестован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру