Более одиннадцати миллионов рублей направят на тушение мусорного полигона под Томском

Проблема, связанная с тлением мусорного полигона под Томском, известна уже давно. Томские депутаты рассмотрели данную проблему на заседании гордумы.

Более одиннадцати миллионов рублей направят на тушение мусорного полигона под Томском
Фото: Pixabay.com

За последнее время специалисты установили, что площадь глубинного тления на мусорной свалке, расположенной недалеко от с. Сурово-Сухоречье, выросла практически в три раза.

Согласно официальной информации, данный факт позволяет говорить о том, что увеличение площади тления на мусорном полигоне еще больше будет оказывать негативное влияние на экологию, а то и вовсе привести к экологической катастрофе.

Отметим, что данная тема была поднята на обсуждение в рамках заседания городской Думы в Томске. В качестве предложения была озвучена идея направить порядка 11,3 миллионов рублей на локализацию пожара. К слову, некоторые из томских депутатов выразили несогласие с данной идеей. Однако и.о. мэра Томска Михаил Ратнер заявил, что если оставить данную проблему без внимания и ничего не делать, то тогда потребуется намного больше денежных средств, которые будут направлены на устранение экологической катастрофы.

Таким образом, томские депутаты все же согласились выделить заявленную сумму на борьбу с данной проблемой. Субсидией воспользуется томский САХ, работники которого и до этого тушили пожар на мусорной свалке.

Добавим, что даже зимой мусор на полигоне продолжает тлеть. Это связано с тем фактом, что очаг находится на трехметровой глубине.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что власти Томска заявили о тройном увеличении площади глубинного тления мусорного полигона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру