День почты, день Ивана Богослова и день астрономии: какой сегодня праздник в Томске, 9 октября

«МК в Томске» решил познакомить наших читателей с праздниками, которые жители России отметят в субботу, 9 октября. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

День почты, день Ивана Богослова и день астрономии: какой сегодня праздник в Томске, 9 октября
Фото: Pixabay.com

Девятого октября в России, как и во всем мире свой профессиональный праздник отмечают сотрудники почтовых отделений. Создатели данного праздника считают одной из главных целей этой знаменательной даты, необходимость познакомить людей с деятельностью сотрудников почтового сектора. Ведь многие не могут представить, что именно от работников данного сектора зависит множество процессов, в том числе транспортировка товаров, денежные переводы, а также то, насколько быстро будет произведен обмен информацией.

История Дня почты берет свои истоки в 1969 году, когда данный праздник был учрежден. Стоит сказать, что девятое октября в качестве даты выбрано не случайно. Дело в том, что именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз. Впервые День почты отпраздновали в 1970 году.

Также девятого октября празднуют День астрономии. Отметим, что данный праздник отмечают не один день, а целую неделю, которая имеет соответствующее название «Неделя астрономии». Астрономия является целой наукой, изучающей не только расположение множества планет, но и звезды, астероиды, кометы, черные дыры и многие другие вещи, покрытые тайнами невесомости космоса. В этот день среди любителей астрономии принято ходить в планетарии, общаться с такими же любителями космоса и узнать все то, что нового удалось найти ученым о нашей Вселенной.

Еще девятого октября в России празднуют День Ивана Богослова. Стоит отметить, что это, в первую очередь, церковный праздник. Именно церковь в этот день отмечает кончину апостола Иоанна Богослова, который был одним из учеников Иисуса Христа. Всю свою жизнь Иван нес слово Божие людям и приобщал их к вере.

Согласно народным приданиям, апостол является покровителем иконописцев и художников. Также за свои многочисленные странствия Иоанна принято считать покровителем еще и путешественников, соответственно.

Что касается примет, то если в этот день пойдет дождь со снегом, то в январе стоит ждать три потепления. В том случае, если на улице выпадет первый снег и закат озарится ярким розоватым оттенком, то зимней погоды можно ждать примерно только через месяц. Также, согласно приметам, если девятого октября будет ясная и солнечная погода, то значит первый месяц лета будет холодным и дождливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру