Единственная в России плантация жимолости появилась в Томской области

Томская область стала первым регионом России, где появился сад жимолости. Более 100 тысяч штук саженцев были высажены в течение трех последних лет.

Единственная в России плантация жимолости появилась в Томской области
Фото: Pixabay.com

Сотрудники Россельхознадзора помимо своей основной деятельности в качестве надзора за соблюдением законодательства, нашли время на еще одно полезное дело. Работники ведомства приняли непосредственное участие в создании сада жимолости. Однако первая ферма в России все же появилась благодаря специалистам СП «Северный сад», которые на 100 гектарах земли создали в Томской области сад жимолости.

Как рассказали в пресс-службе Россельхознадзора, единственный сад жимолости в России, в котором, к слову, происходит механическая уборка урожая появился в селе Кандинка.

Отметим, что первые саженцы на плантации были посажены еще в 2019 году. Изначально при создании сада использовались местные сорта жимолости, однако в прошлом году было посажено более 100 тысяч сортов Гордость Бакчара и Сильгинка из польского питомника.

«А в сентябре текущего года в адрес предприятия поступили еще более 74 тысячи штук саженцев из Польши», - заявили в Россельхознадзоре.

Добавим, что сотрудники ведомства каждый год будут осуществлять карантинные фитосанитарные обследования сада, в котором использовались саженцы, привезенные из заграницы.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что власти решили направить около 120 миллионов рублей на озеленение Томска в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру